Полная версия  
18+

Чистая прибыль "Совкомфлота" по МСФО в I полугодии сократилась на 5% - до $111,2 млн [Версия 1]

Добавлены подробности соглашений компании и комментарии генерального директора и первого заместителя генерального директора (после второго абзаца).

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Чистая прибыль ОАО "Совкомфлот" по МСФО в первом полугодии 2010 года сократилась на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 111,2 миллиона долларов, говорится в сообщении компании.

При этом валовая выручка в отчетный период увеличилась на 11% по сравнению с январем-июнем 2009 года и составила 678,6 миллиона долларов, показатель EBITDA сократился на 4,3% - до 292,6 миллиона долларов.

Как сообщает компания, за первое полугодие текущего года количество судов в составе флота увеличилось до 144 единиц, суммарный дедвейт флота составил 10,5 миллиона тонн.

Кроме того, компания напомнила, что одним из знаковых итогов полугодия стало подписание соглашение с "Газпромом" о сотрудничестве по вопросам организации морской транспортировки СПГ со Штокмановского месторождения.

За отчетный период была организована перевозка крупной партии газового конденсата по трассам Севморпути в рамках сотрудничества с компанией "Новатэк" по реализации проектов морской транспортировке нефти и сжиженного природного газа, в том числе с полуострова Ямал.

В первом полугодии текущего года арктический челночный танкер "Михаил Ульянов" был принят в эксплуатацию с судостроительного предприятия ОАО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург, входит в группу "Совкомфлот") и начал работу по долгосрочному контракту с компанией "Газпром нефть шельф" (дочернее предприятие "Газпрома").

"Совкомфлот" за отчетный период заключил долгосрочное соглашение с Внешэкономбанком и ОАО "ВЭБ-лизинг" о финансировании приобретения и дальнейшей эксплуатации арктических челночных танкеров "Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров" на сумму 230 миллионов долларов.

Комментируя результаты работы компании в первом полугодии 2010 года, генеральный директор "Совкомфлота" Сергей Франк, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что несмотря на то, что конъюнктура фрахтового рынка в первом полугодии текущего года оставалась низкой, компания добилась хороших показателей на всех направлениях своей деятельности, в том числе за счет сбалансированной структуры флота.

"Совкомфлот продолжал планомерно реализовывать программу обновления флота в соответствии с утвержденной советом директоров стратегией развития общества и потребностями наших клиентов. Пополнение флота уникальными в техническом отношении судами укрепило позиции предприятия в обслуживании крупных энергетических проектов российских и зарубежных нефтегазовых компаний", - сказал Франк.

В свою очередь, первый заместитель генерального директора "Совкомфлота" Евгений Амбросов, слова которого также приводятся в сообщении, сказал, что компания продемонстрировала устойчивые финансовые результаты, несмотря на нестабильность конъюнктуры танкерного рынка в сегменте конвенционального тоннажа.

"Значительная часть фрахтовых поступлений приходилась на индустриальные проекты, на суда, занятые в долгосрочных контрактах в таких специализированных сегментах рынка, как перевозки сжиженного природного газа, оперирование челночными танкерами и предоставление услуг судов-снабженцев добывающих платформ. В результате полученная выручка от работы флота превысила ожидания рынка. Устойчивое финансовое положение предприятия позволяет нам полностью концентрироваться на повышении качества услуг, предоставляемых нашим клиентам, на выполнении всех без исключения программ в области повышения безопасности мореплавания", - отметил он.

Группа компаний "Совкомфлот" на 100% принадлежит государству.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.10.2010
13:34
Fitch подтвердило рейтинги НОВАТЭКа [Версия 1]
05.10.2010
12:57
Fitch подтвердило рейтинги НОВАТЭКа
01.10.2010
18:37
Фонд Volga Resources и "Газпром" изменили структуру владения акциями НОВАТЭКа
27.09.2010
16:10
СИБУР закрыл сделку по покупке "НОВАТЭК-Полимера"
23.09.2010
13:42
Чистая прибыль "Совкомфлота" по МСФО в I полугодии сократилась на 5% - до $111,2 млн [Версия 1]
15.09.2010
19:09
НОВАТЭК может увеличить инвестпрограмму 2011 года на 12% - до 27 млрд рублей
15.09.2010
18:33
НОВАТЭК может рефинансировать кредит на покупку 51% "СеверЭнергии" евробондами
07.09.2010
17:59
"Газпром" продаст 51% "СеверЭнергии" СП "Газпром нефти" и НОВАТЭКа
06.09.2010
19:44
НОВАТЭК доставил партию газового конденсата китайской CNOOC по Севморпути
Комментарии отключены.