Полная версия  
18+

Рынок акций РФ во вторник может открыться на уровнях закрытия понедельника - аналитики

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Торги на российских фондовых площадках откроются во вторник вблизи уровня закрытия понедельника, полагают аналитики, назвавшие внешний фон неоднозначным.

"Негативная динамика цен на нефть, вероятно, окажет давление на бумаги нефтегазового сектора. Снижение капитализации азиатских металлургических компаний способно негативно отразиться на котировках акций отечественного металлургического сектора", - пишет аналитик инвестиционной компании "Финам" Денис Круглов.

Вместе с тем, несколько лучше рынка могут выглядеть бумаги отечественных банков. На акции МТС может оказать влияние публикация финансовых результатов за второй квартал 2009 года по US GAAP.

"Несмотря на некоторое снижение в понедельник, данные технического анализа пока не позволяют диагностировать разворот вниз по индексу РТС - если коррекция по ценам на нефть не получит продолжения, цель в 1200 пунктов по индексу РТС вновь может стать актуальной", - полагает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами компании "Олма" Сергей Шейков.

Между тем, покупатели могут сохранять низкую активность вплоть до выхода комментария Федеральной резервной системы (ФРС) США, который ожидается в среду вечером, а значит, в ближайшие два дня возможна консолидация по российским фондовым индексам, считает эксперт.

Во вторник в Сочи состоится неформальная встреча Дмитрия Медведева и президента Финляндии Тарьи Халонен. "Возможно, скоро нас ждут новости по Nord Stream", - напоминает начальник аналитического отдела компании "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

"Газпром" остается самой привлекательной российской фишкой. Бочка с порохом, однако, для его переоценки нужен драйвер, который зажжет фитиль. Справедливый уровень для акций газового монополиста - 7-9 долларов", - полагает Разуваев.

В понедельник отечественные индексы демонстрировали негативную динамику под давлением снизившихся цен на нефть, вслед за европейскими и американскими биржевыми индикаторами: РТС (-1,38%), ММВБ (-1,28%).

Снижение цен на нефть негативно отразилось на капитализации отечественного нефтегазового сектора: "Газпром" (-2,4%), "Роснефть" (-1,3%), "ЛУКОЙЛ" (-2,6%). Акции отечественных банков дешевели в рамках рыночных тенденций: Сбербанк (-0,2%), ВТБ (-2,6%). Бумаги сталелитейных компаний продемонстрировали рост котировок на фоне сложившейся благоприятной конъюнктуры в секторе: ММК (+2,1%), НЛМК (+2,3%), "Северсталь" (+0,5%).

В понедельник американские биржевые индикаторы закрылись в отрицательном диапазоне, не претерпев существенных изменений. Индексы снижались преимущественно в рамках коррекции после длительного роста, а также вслед за акциями сырьевых компаний. На азиатских фондовых рынках во вторник наблюдается смешанная динамика. Повышенным спросом пользуются акции страховых компаний после публикации сильных корпоративных отчетов в секторе. Дешевеют бумаги металлургического сектора на фоне снижения цен на металлы. Цены на нефть незначительно снизились, в частности, баррель нефти марки Brent стоит 73,5 доллара.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.08.2009
17:12
ОБОБЩЕНИЕ: Россияне, успокоившись, возвращают деньги на банковские вклады
11.08.2009
16:06
Доля Сбербанка во вкладах населения РФ за полгода снизилась до 50,3%
11.08.2009
15:19
"Марьяж и К" подала в суд иск о признании банкротом "ПИК-Девелопмент"
11.08.2009
12:00
АФК "Система" 18 августа планиует начать размещение облигаций серии 02 объемома 20 млрд руб
11.08.2009
10:14
Рынок акций РФ во вторник может открыться на уровнях закрытия понедельника - аналитики
11.08.2009
10:01
Кинотеатры закрываются в регионах РФ из-за высоких ставок аренды на площади - газета
11.08.2009
09:43
Второй иск о банкротстве подан к структуре ГК ПИК - газета
10.08.2009
20:37
Сбербанк получил от кредиторов "ГАЗа" мандат на организацию рефинансирования долгов
10.08.2009
20:15
Сбербанк предоставил компании "Каширский двор - Северянин" кредит на 1 млрд руб
Комментарии отключены.