Полная версия  
18+

Волатильный торговый день завершился на рынке акций РФ разнонаправленным закрытием

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Российский рынок акций в ходе торгов в пятницу продемонстрировал высокую волатильность: после активных распродаж в первой половине дня покупки акций возобновились, и российские индексы завершили день разнонаправленно.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 2,14%, вновь поднявшись выше отметки 1100 пунктов и укрепившись до уровня 1115,41 пункта. Индекс РТС завершил сессию в легком минусе, снизившись на 0,34% - до 1080,08 пункта.

На текущей неделе оба индекса штурмовали психологический уровень 1100 пунктов, однако удержать эту отметку удалось лишь индексу ММВБ.

НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ДЕНЬ

"По уровню волатильности пятница не уступает всем предыдущим торговым дням уходящей недели", - говорит аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Открытие российского рынка акций в пятницу на умеренно-негативном внешнем фоне состоялось на отрицательной территории. Продажи преобладали в течение всей первой половины сессии, после чего рынок залег в "боковик", дожидаясь ключевой статистики недели - данных о безработице в США за июль.

Данные по рынку труда в США оказались значительно лучше прогнозов: безработица в США в июле неожиданно снизилась и составила 9,4% вопреки ожидавшемуся росту до 9,6%. Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 247 тысяч при прогнозе снижения на 325 тысяч.

Сильные данные позволили индексу ММВБ выйти в плюс, индикатор РТС значительно замедлил темпы падения.

Как отмечает аналитик группы компаний "Алор", столь позитивные результаты по рынку труда оказали влияние не только на фондовые площадки - волатильность резко возросла и на валютном, и на сырьевом рынках.

Некоторую настороженность на рынке вызвало очередное понижение Банком России ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 10,75% годовых, добавляет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

"Осторожное снижение ЦБ РФ своих процентных ставок, по-видимому, говорит о том, что инфляция в России останется в перспективе высокой, а темпы восстановления российской экономики медленными", - говорит он.

По словам аналитика, отмечавшаяся в пятницу нервозность на валютном рынке и имевшее место тактическое ослабление рубля не добавляли уверенности отечественным инвесторам.

ПОСЛЕДНИЕ СТАЛИ ПЕРВЫМИ

Лидеры падения в начале торгов, после выхода статистики в США и возобновившегося роста на российском рынке акций, превратились в лидеров роста.

Так, наилучшую динамику на ММВБ продемонстрировали бумаги металлургических компаний: "Мечел" (+7,59%), "Полиметалл" (+3,15%), ГМК "Норильский Никель" (+2,89%).

Возобновились покупки в акциях российских нефтегазовых компаний: "Газпромнефть" (+3,62% на ММВБ), "Газпром" (+2,62% на ММВБ), ЛУКОЙЛ (+1,67% на ММВБ), "Роснефть" (+2,18% на ММВБ). На этой неделе в очередной раз Международное энергетическое агентство (МЭА) сделало предупреждение, что эпоха дешевой нефти закончилась, напоминает портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Александр Павлючков.

Акции Сбербанка подорожали на 3,35% на ММВБ, ВТБ - на 4,12% на ММВБ.

Из лидеров роста в аутсайдеров превратились бумаги некоторых энергетических компаний: "РАО ЭС Востока" (-2,32% на ММВБ), "Интер РАО" (-2,08% на ММВБ).

РЫНОК НЕПРЕДСКАЗУЕМ

"Участники торгов сейчас находятся в подвешенном состоянии: с одной стороны, хочется успеть в уходящий поезд роста, при условии, что он будет двигаться в нужном направлении, с другой - коррекция назрела, но вот не выльется ли она во вторую волну кризиса - неизвестно", - говорит портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. По ее словам, высокая волатильность торгов и нарастание неопределенности на глобальных рынках провоцируют рост неразберихи в дальнейших действиях инвесторов.

Предстоящая неделя обещает быть более спокойной с точки зрения макроэкономической статистики. Из данных, которые будут опубликованы на следующей неделе, можно выделить статистику по розничным продажам и по производственной инфляции в США.

Ожидается также заседание Федеральной резервной системы, которое будет интересно с точки зрения дальнейших прогнозов денежно-кредитной политики и повысит волатильность на валютном рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2009
11:30
"СИБУР-РШ" 14 августа разместит облигации для выкупа прав по кредитам Amtel-Vredestein
10.08.2009
11:15
ГК ПИК с помощью Сбербанка может договориться о реструктуризации 66% своих кредитов - СМИ
10.08.2009
10:32
Сбербанк проводит конкурс на дизайн карты, посвященной Олимпиаде в Сочи
10.08.2009
10:17
Госкомиссия одобрила первые заявки на госгарантии для компаний стройотрасли - газета
07.08.2009
19:20
Волатильный торговый день завершился на рынке акций РФ разнонаправленным закрытием
07.08.2009
17:45
«ВымпелКом» и «Синтерра» обеспечат "Сбербанк России" каналами связи
07.08.2009
17:21
Чистый убыток Magna в I полугодии составил $405 млн против прибыли годом ранее
07.08.2009
17:00
ФАС отложила рассмотрение дела в отношении "Сбербанка" на 10 сентября
07.08.2009
15:54
Структура ГК ПИК подала апелляцию на решение суда о взыскании 2,8 млрд рублей в пользу ВТБ
Комментарии отключены.