Полная версия  
18+

ФАС отложила рассмотрение дела в отношении Сбербанка и страховщиков на 10 сентября

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отложила на 10 сентября текущего года рассмотрение дела в отношении Сбербанка России и 32 страховых компаний, подозреваемых в нарушении закона о защите конкуренции, сообщает в четверг пресс-служба ФАС.

Такое решение служба приняла 4 августа, объясняя это необходимостью проведения оценки соответствия представленного Сбербанком проекта требований к страховым компаниям и к страховой услуге постановлению правительства РФ "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями".

В качестве ответчиков по делу проходят такие компании, как "Ингосстрах", "АльфаСтрахование", "Росгосстрах", "Капитал Страхование", "Согласие" и другие.

Дело будет рассматриваться совместной комиссией ФАС России и Банка России, информирует ведомство.

Комиссия ФАС России также решила привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве ответчиков еще 11 страховых компаний (ОАО "СК "Прогресс-Гарант", ООО "СК "СОГАЗ-Агро" и девять страховых компаний группы "Росгосстрах").

ФАС России весной 2009 года возбудила дело в связи с заключением Сбербанком со страховыми организациями соглашений, в которых, по данным ведомства, содержалась обязанность страховщиков поддерживать обороты средств по расчетным (текущим) счетам страховой компании в Сбербанке и остатки средств на этих счетах в установленном в соглашениях размере.

Страховщики, по данным ведомства, также должны были осуществлять вложения в ценные бумаги Сбербанка (депозитные сертификаты, векселя) и поддерживать остатки средств на депозитных счетах страховщика в банке в установленном в соглашениях размере.

Также Сбербанк в период с июня 2008 года по февраль 2009 года заключил со страховыми компаниями соглашения о сотрудничестве, содержащие требования к страховщику в части установления размера собственного капитала и объема страховой премии по размеру нетто-активов компании. "При такой системе отбора конкуренция на страховом рынке ограничена, поскольку не все страховые организации, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления страховой деятельности, имеют возможность побороться за конкретного страхователя (заемщика), предложив ему свои условия страхования", - считают в ФАС.

Антимонопольная служба посчитала, что это может привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг.

Сбербанк России, по информации ФАС, признал, что соглашения со страховыми организациями содержат положения, ограничивающие конкуренцию и недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством. Банк сообщил об отказе от участия в таких соглашениях, воспользовавшись программой освобождения от административной ответственности. В настоящее время Сбербанк России расторг в одностороннем порядке все соглашения о сотрудничестве, заключенные со страховыми организациями. Вместе с тем дело ФАС не прекращает, так как в настоящее время оценивает соответствие представленного Сбербанком проекта требований к страховщикам и страховой услуге постановлению правительства РФ "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.08.2009
17:55
Сбербанк будет использовать спецконтейнеры при инкассации для защиты денег
06.08.2009
15:02
Фонд ЖКХ разместил 8,5 млрд руб на депозитах в 4 уполномоченных банках
06.08.2009
14:55
Население в июле стало более пессимистично в оценке будущего банков - эксперты
06.08.2009
13:38
Медведев исключил из комиссии по модернизации экономики главу "Ростехнологий" Чемезова
06.08.2009
13:33
ФАС отложила рассмотрение дела в отношении Сбербанка и страховщиков на 10 сентября
06.08.2009
12:45
ЦБ РФ: Ставки по кредитам предприятиям в июне снизились с 15.9% до 15.4%
06.08.2009
10:30
Дорогая нефть поддержит рынок акций РФ на открытии в четверг
06.08.2009
10:30
ГК «ПИК» подала ответный иск к АФК "Системе" и «МБРР» о признании недействительным права требования (расширенное сообщение)
06.08.2009
10:29
Дорогая нефть поддержит рынок акций РФ на открытие в четверг
Комментарии отключены.