Полная версия  
18+

Гендиректор МАГАТЭ Гросси посетит Запорожскую АЭС

ВЕНА, 29 мар - РИА Новости. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в среду посетит Запорожскую АЭС (ЗАЭС).

Ранее МАГАТЭ сообщило, что Гросси отправится на ЗАЭС на текущей неделе​​​. Председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов уточнил РИА Новости, что визит гендиректора Агентства на ЗАЭС состоится 29 марта.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. МАГАТЭ неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Это будет уже второй второй визит Гросси на АЭС и первый с тех пор, как 1 сентября прошлого года он учредил постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС.

Как пояснили в МАГАТЭ, Гросси отправится на ЗАЭС, "чтобы лично оценить серьезную ситуацию с ядерной безопасностью на объекте и подчеркнуть настоятельную необходимость его защиты во время продолжающегося военного конфликта в стране".

Сам гендиректор отметил, что он планирует оценить обстановку и поговорить с теми, кто эксплуатирует объект в сложных обстоятельствах.

По его словам, несмотря на присутствие специалистов МАГАТЭ на площадке в течение семи месяцев, ситуация на ЗАЭС "по-прежнему нестабильна". В этой связи, по мнению Гросси, необходимо "действовать сейчас, чтобы предотвратить аварию с потенциальными радиологическими последствиями для здоровья и окружающей среды людей на Украине и за ее пределами". Кроме того, гендиректор отметил, что он продолжает работать над предложением по защите станции.

Как ранее заявил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа в эфире телеканала "Россия 24", Россия открыта для обсуждения ситуации на ЗАЭС с гендиректором МАГАТЭ в ходе его предстоящего визита на станцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.03.2023
06:00
Москвичу для покупки квадратного метра жилья нужно работать около четырех месяцев - АКРА
29.03.2023
04:18
Россия отменит роуминг c Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 году - газета
29.03.2023
01:44
Слова США о доверии к расследованиям по "Северным потокам" не стоят гроша - посольство РФ
29.03.2023
01:22
ЗАВЕРЕНИЯ США О ПОЛНОМ ДОВЕРИИ К "ТЩАТЕЛЬНЫМ" РАССЛЕДОВАНИЯМ ПО "СЕВЕРНЫМ ПОТОКАМ" "НЕ СТОЯТ ЛОМАННОГО ГРОША" - ПОСОЛЬСТВО РФ
29.03.2023
00:15
Гендиректор МАГАТЭ Гросси посетит Запорожскую АЭС
28.03.2023
23:43
США ввели санкции против двух российских компаний, связанных с авиацией - минторг
28.03.2023
23:01
Банковская система Британии устойчива на фоне финансового кризиса на Западе - замминистра
28.03.2023
22:43
Кабмин РФ приостановил ограничения на инвестирование средств ФНБ
28.03.2023
21:45
РОССИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ПОСТАВЛЯТЬ ГАЗ В ВЕНГРИЮ СОГЛАСНО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, ВЕДУТСЯ ТАКЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОСТАВКИ ПО ПРОСЬБЕ ВЕНГЕРСКОЙ СТОРОНЫ - КАБМИН РФ
Комментарии отключены.