Полная версия   Лайт версия
18+

Легенды и мифы

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 42 43
Последний герой
07.11.2022 08:14
Пифагор считал, что цифры - это таинства, они таят в себе различные свойства, они основа всего сущего. Он начинал с единицы, первоосновы всего мироздания, за ней следовала двойка - дважды единица, потом тройка и так до десяти. Десятка - наиглавнейшее число. Не случайно у человека десять пальцев на руках и десять на ногах. Это великий тетраксис. Ученики согласно кивали головами и с удивлением принимались рассматривать пальцы на руках и ногах. Именно поэтому в Риме десятка, поучал далее Пифагор, обозначалась особым совершенным равносторонним знаком X, что означало идеальную полноту. Из чего состоит десятка - первое круглое число в математике? Из первых четырех цифр. Сложите последовательно 1+2+3+4, получите 10. Из 10 десятков состоит сотня, а дальше тысячи, десятки тысяч. И так до бесконечности. Разве это не волшебство? Но матерь всех чисел все-таки единица. С нее начинается любой отсчет, она - основа мироздания, соединяет в себе с одной стороны добро, свет, гармонию, а с другой - тьму и хаос. Затем идет двойка, она вторична, она отражение противоположного. Например, мужчина и женщина - в сумме два, а они прямо противоположны друг другу. Так учил Пифагор. Он складывал, вычитал, делил, умножал, составлял, сравнивал и делал поразительные умозаключения, например, что четные числа - это мужские, нечетные - женские. Четные делятся надвое без остатка, а нечетные нет. Он доказал теорему, названную позже его именем, согласно которой в прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.
Последний герой
07.11.2022 08:15
Согласно легенде, Пифагор первым обнаружил, что музыкальные ноты можно перевести в математические уравнения. Одна из легенд утверждает, что Пифагор зашёл в кузницу и начал пробовать каждый из молотков. В результате он понял, что звук прямо пропорционален размеру молотка, из чего сделал вывод, что в основе музыки лежит математика.
Последний герой
07.11.2022 08:22
Инки имели свою счётную систему кипу, которая физически представляла собой верёвочные сплетения и узелки. Генри Эртан обнаружил, что в узелках заложен некий код, более всего похожий на двоичную систему счисления...

В наш бурный и, по словам поэта Уистена Одена, беспокойный век (The Age of Anxiety), обрела свое рождение совершенно невиданная доселе вселенная — виртуальная, которая в самой своей сущности (если только она у нее есть) содержит число и его отношения, содержит в качестве своей материи и формы — например элементарный бинарный код 1 и 0, который благодаря ежесекундным миллионным цифровым комбинациями, производимым нашими процессорами, создает всё более и более сложные языки и объекты, на которых и при помощи которых говорит эта реальность, говорит от имени некоего виртуального Субъекта будущего (а будущее уже наступило), под которым мы понимаем искусственный интеллект во всей своей целокупности, созданный неумолимой логикой гармонии цифр и их отношений, — (анти)божественный интеллект, приход коего, возможно, предсказал уже Пифагор…
Последний герой
07.11.2022 08:23
Двои́чный код — это способ представления данных в виде кода, в котором каждый разряд принимает одно из двух возможных значений, обычно обозначаемых цифрами 0 и 1. Разряд в этом случае называется двоичным разрядом.

В случае обозначения цифрами «0» и «1», возможные состояния двоичного разряда наделяются качественным соотношением «1» > «0» и количественными значениями чисел «0» и «1».

Двоичный код может быть непозиционным и позиционным. Позиционный двоичный код лежит в основе двоичной системы счисления, широко распространенной в современной цифровой технике.
Последний герой
07.11.2022 08:25
Некоторые средневековые мусульманские историки (Аль-Бируни, Аль-Балазури, Аль-Казвини, Аль-Хамави и др.), цитируя поздние зороастрийские источники, указывали, что Зороастр родился в Атропатене, на территории нынешнего Иранского Азербайджана. Другие, как Мэри Бойс или Бал Гангадхар Тилак, утверждают, что Заратустра родился на территории нынешней России (в качестве примера Бойс упоминает городище Синташта на территории Челябинской области)

Пифагору приписывали путешествия и обучение у магов и даже посещение Заратуштры, который очистил его от скверны и обучил "законам природы и началам всего"
Последний герой
11.11.2022 11:31
Курьёз в Индии.
Российский турист назвал свою жену коровой, и их
бесплатно поселили в президентский люкс.
Последний герой
16.11.2022 11:40
В Древней Индии в шахматы играли на пальцы


Побежденному отрубали палец на руке.
Последний герой
16.11.2022 11:40
Шахматы также называют «игрой королей», поскольку очень давно в них играли только короли.
Последний герой
16.11.2022 11:41
Складная шахматная доска была изобретена в 1125 году шахматным священником. Поскольку церковь запрещает священникам играть в шахматы, он спрятал свою шахматную доску, сделав ее похожей на две книги, лежащие вместе.
Последний герой
16.11.2022 11:43
После трех ходов с каждой стороны существует больше девяти миллионов возможных позиций. Американский математик подсчитал минимальное количество неповторяющихся шахматных партий и вывел число Шеннона. Согласно этому числу количество возможных уникальных партий превышает число атомов в видимой Вселенной. Число атомов оценивается как 1079, а число уникальных шахматных партий составляет 10120. Самая длинная теоретически возможная шахматная партия — 5 949 ходов.
Последний герой
16.11.2022 11:44
В 1770 году, венгерский изобретатель Вольфган фон Кемпелен создал шахматный автомат. Машина представляла собой фигуру «турка» в человеческий рост, который сидел за огромным деревянным шкафчиком, чьи двери открывались, демонстрируя публике сложные механизмы. Механическая рука двигала фигуры по полю, и обыграла таких знаменитых противников, как Наполеон Бонапарт и Бенджамин Франклин. Как оказалось много лет спустя, шахматный автомат не был машиной. Внутри автомата находился шахматист, который двигался внутри и скрывался, когда публике показывали сложные механизмы умной «машины».
Последний герой
23.11.2022 07:24
Последний герой
28.11.2022 19:12
Древние люди. Вождь созвал племя.
- Мой народ, отныне за охоту и собирательство в наших лесах, за ловлю рыбы и купание в наших реках и озёрах, для вашего же блага станет платным! Половину сборов я буду забирать себе как вознаграждение за заботу о племени, другую половину буду платить воинам, которые будут бить тех, кто не будет платить на благо нашего племени!
Последний герой
01.12.2022 10:59
Буддист и депрессия.

Депрессия:
- Ты - ничто.
Буддист:
- Благодарю за комплимент.
Депрессия:
- Твоя жизнь пуста, в ней нет ничего хорошего.
Буддист:
- Если она пуста, то в ней нет и плохого тоже. Выходит, что я свободен.
Депрессия:
- Любви нет. Добра нет. Радости нет.
Буддист:
- Однозначно. В рамках данной реальности существуют лишь навязчивые иллюзии, продиктованные человеческим Эго. Мы сами их творцы.
Депрессия:
- Над этим миром нависло Страдание.
Буддист:
- Но страдания без радости быть не может.
Депрессия:
- Ты умрёшь, так и не осознав Истины.
Буддист:
- Ну, уж это точно не страшно! Ведь впереди ещё столько жизней.
Депрессия:
- Вокруг война, ложь, мерзость и соблазны, Земля погрязла в собственной грязи. Человечество обречено.
Буддист:
- Космос велик. И что бы ни происходило, это случается во имя вселенской гармонии. Наши души - чистая энергия, которая так или иначе, рано или поздно, избавится от мирской тяжести, и растворится в бесконечности небытия.
Депрессия:
- Да ну тебя на.
Последний герой
06.12.2022 23:40
Мир в экономике
10.12.2022 15:00
Мифы из 1922-го.
Что такое социализм по Марксу? Почему Маркс не оставил последователям инструкции - как должна работать социалистическая экономика
https://youtu.be/0N4QsUk8QqU?t=550
Последний герой
11.12.2022 21:27
С точки зрения Спящей Красавицы, ведьма, давшая ей отравленное яблоко, была доброй феей. Сами посудите: вам дали яблоко с обещанием, что оно исполнит ваше желание. Вы попробовали, и уже через мгновенье очнулись в объятьях Принца.
Последний герой
22.12.2022 20:42
Первая книга Джеймса Гвотни никак не раскупалась.
Писатель дал объявление в газету: "Молодой красивый миллионер хотел бы познакомиться с девушкой, похожей на героиню книги Джеймса Гвотни".
Итог: весь тираж был раскуплен за сутки. Вот это я понимаю маркетинг!
Последний герой
25.12.2022 16:09
Подвиг Иканской сотни
Возглавлял отряд есаул Василий Серов и под его началом было: 2 обер-офицера, 5 урядников, 98 казаков, кроме того к сотне придано 4 артиллериста, фельдшер, фурштат и три киргиза верблюдовожатых. Отряд имел небольшую пушку — горный единорог, казаки имели двойной комплект патронов. Что важно, у казаков на вооружении были драгунские нарезные ружья, заряжающиеся с дула, со штыками. Так как нарезное оружие было тогда в новинку, их противники были вооружены гораздо хуже.

В это же время кокандский правитель Алимкул затеял поход, с целью отбить обратно город Туркестан. Для этого он снарядил армию в десять тысяч воинов, с тремя пушками и обозом с продовольствием, и выступил по направлению к своей цели. И так получилось, что рядом с селением Икан два этих отряда пересеклись.

https://disgustingmen.com/history/ikan-fighting
Последний герой
25.12.2022 16:10
Подвиг Иканской сотни
Возглавлял отряд есаул Василий Серов и под его началом было: 2 обер-офицера, 5 урядников, 98 казаков, кроме того к сотне придано 4 артиллериста, фельдшер, фурштат и три киргиза верблюдовожатых. Отряд имел небольшую пушку — горный единорог, казаки имели двойной комплект патронов. Что важно, у казаков на вооружении были драгунские нарезные ружья, заряжающиеся с дула, со штыками. Так как нарезное оружие было тогда в новинку, их противники были вооружены гораздо хуже.

В это же время кокандский правитель Алимкул затеял поход, с целью отбить обратно город Туркестан. Для этого он снарядил армию в десять тысяч воинов, с тремя пушками и обозом с продовольствием, и выступил по направлению к своей цели. И так получилось, что рядом с селением Икан два этих отряда пересеклись.

https://disgustingmen.com/history/ikan-fighting
4-6 декабря 1864 года сотня уральских казаков под командованием есаула В.Р.Серова приняла героический бой против более, чем десятитысячного войска хана Муллы-Алимкула, под Иканом (20 вёрст от Туркестана).

В степи широкой под Иканом
Нас окружил коканец злой,
И трое суток с басурманом
У нас кипел кровавый бой.

Мы отступали... он за нами
Толпами тысячными шёл.
Он путь наш устилал телами
И кровь струил на снежный дол.

Мы залегли... свистели пули,
И ядра рвали всё в куски.
Но мы и глазом не сморгнули,
Стояли мы... мы - казаки!

И смерть носилась... мы редели;
Геройски всё стоял казак.
Про плен мы слышать не хотели,
А этого желал нам враг.

Держались мы три дня, три ночи,
Три ночи, долгие, как год,
В крови и не смыкая очи,
Затем мы ринулись вперёд.

Вокруг валились наши братья,
Коканец кожу с них сдирал
И басурманские проклятья
Вослед нам с пулей посылал.

Свинцом пробитые, лежали
Герои наши здесь и там
И снег с презрением бросали
Горстьми в лицо своим врагам.

И обезглавленное тело
Рубил враг в мелкие куски,
Но мы не дрогнули, и смело
Всё ждали смерть, как казаки.

Но вот в степной дали сверкнули
Родные русские штыки,
И все отраднее вздохнули,
Перекрестились казаки.

Потом взглянули брат на брата,
И грустно стало: многих нет,
И все они у супостата,
И к ним ведёт кровавый след.

И этим следом отступая,
Враг трупы мёртвые терзал.
Но, наши головы сбирая,
Своих он больше насчитал.

И, снявши голову с героя,
Злодей к седлу её вязал,
Чтоб похвалиться после боя,
Как он с лежачим воевал.

И мёртвых длинным караваном
(Нам после сказывали так),
Покончив бойню под Иканом,
Повёз подарок хану враг.

А мы, собрав тела героев,
Могилу вырыли, и в ней,
Для мира вечного, покоя,
Зарыли всех богатырей.

И мар насыпали над ними;
Пусть веки вечные стоит
И громко с ветрами степными
О нашей славе говорит!

Пусть говорит, как под Иканом
Нас окружил коканец злой,
И как мы бились с басурманом
За славу Родины святой!
Последний герой
28.12.2022 06:07
https://youtu.be/2nhp1uno6RY


Новую гипотезу о происхождении загадочной улыбки Джоконды выдвинул сантехник Петрович, недавно вышедший из очередного запоя.
Не исключено, полагает исследователь, что она просто была дурой.
Последний герой
28.12.2022 06:21
Последний герой
28.12.2022 06:32
Последний герой
11.04.2023 09:36
В этот день, ровно 66 миллионов лет назад закончился меловой период.

Меловой период, или мел, — последний период мезозойской эры. Начался 145,0 млн лет назад, закончился 66 млн лет назад.
Последний герой
01.10.2023 12:27
Последний герой
04.10.2023 10:12
«« « 42 43
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы