Полная версия   Лайт версия
18+

Я Волк...мои стихи и не только...

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 152 153 154 » »»
grossbooh
15.04.2022 12:29
Волк - поэт, философ биржи! Так поздравим же его -
Ведь сегодня, ведь сегодня день рожденья у него!
Пусть ещё сто лет и зим
Будет он неотразим!
Пусть его оскал сияет.
И стихи пусть он ваяет...
Дoбрый Волk -
15.04.2022 12:35
Нам подарят на праздник на планете Земля
Луговые букеты, долгий крик журавля.
Под лазоревым небом в ясном блеске озёр
Стаи кружат на воле, вышивая узор.

Цепи гор к горизонту, блеск в глаза ледников,
И волною в аорту бьётся алая кровь.
Семицветие красок, и над бездной полёт:
Водопад меж гранита звонкой флейтой поёт.

И пространством смирённый, утомлённый поток
Тихо плавит на солнце новой жизни глоток.
Полосатые зебры и пятнистый олень.
На скале чёрный бархат, и пантера как тень.

В хороводе играя, мы летим меж планет.
Солнце ласково дарит апельсиновый свет.
Подарили минутку ясных дней красоты.
И отведав нектара, ускользнём мы в мечты.
Дoбрый Волk -
18.04.2022 19:16
Дoбрый Волk -
28.05.2022 06:41
Однажды, в первой своей жизни, по совершенно постороннему поводу, я сочинил эссе по теме: «Эпизод в раю: наказание или поощрение?».https://www.rulit.me/books/fanfiki-si-read-3711...

К моему крайнему удивлению, найти аналоги не удалось.

Рассказ об изгнании первых людей из рая известен со времён Гильгамеша. Его комментировало великое множество самых умных людей своих эпох. Придумать что-то новое на такой «вытоптанной площадке»… казалось невозможным.

– Давай, Чимахай, вспоминай. Шесть дней бог создавал мир. В седьмой день он утомился и отдыхал. В это время нечестивый змей пробрался к людям, пребывавшим в Раю, и убедил их съесть яблоко от запретного древа. Вот таким путём — через желудок — люди получили новое знание. И немедленно реализовали это знание, занявшись «деланьем детей». Бог узнал об этом факте, проклял и изгнал людей из рая. Его кара состояла в вечном наказании мужчины — трудом, а женщины — мучениями при родах.

– Ну. Слышал я такое. Грехопадение называют.

– Слышал да не понял. Для тебя труд, который «наказание божье» — радость. Ты должен, как всякий, богом наказанный, пребывать в страхе и унынии, смирении и умалении, молиться и поститься. Ты должен алкать снисхождения и соблаговоления. Помилования, амнистии, условно-досрочного… А ты — радуешься! Радуешься каре господней! Ниспосланной за грех первородный! Одно слово — Антихрист.

– Не, Иване, не. Чегой-то… не так.

– Давай по порядку. Бог — всемогущий, всезнающий, всеблагий. Так?

– Так.

– Ответь на три простых вопроса: Может ли утомиться тот, кто имеет бесконечную силу? Возможно ли событие, которое было бы неожиданным для бесконечного знания? Может ли наказать та доброта, которая не имеет границ? «Всемогущий, всезнающий, всемилостивейший…».

Бедный «железный дровосек». Я задаю вопросы, которые являются общими для любой религии. И неразрешимыми в рамках концепции «абсолюта».

В первой жизни меня больше интересовали парадоксы общественного сознания 21 века, несовместимость христианства и демократии. На рубеже тысячелетий я мог позволить себе снизить уровень суждений, следовать за логикой «цивилизованного» сообщества.

Стоило чуть подумать и… «непонятки попёрли стаями».

С точки зрения общепринятой «в демократиях» процедуры, суд в раю выглядит очень странным:

– Подозреваемым не сообщается об их правах.

– Один и тот же субъект («бог») действует в роли судья, прокурор, палача.

– Ответчики не имеют адвоката.

Более важны странности не процедурного, но смыслового характера.

– Люди только созданы. Следовательно, Адам и Ева — несовершеннолетние.

– Они только что вкусили от «древа познания добра и зла». Следовательно, прежде, в момент совершения преступления («срывания яблока»), они не могли адекватно оценить собственные действия.

– Представитель дьявола убедил их сделать обсуждаемое действие. Диалог с дьяволом нужно рассматривать как форс-мажор. Следовательно, действие было совершено при обстоятельствах экстремального внешнего давления.

Очевидно, что система судопроизводства, установившаяся в «христианском мире» к началу третьего тысячелетия — очень отличается от системы, установленной Богом.

«Непонятки» возникают и далее.

– Почему запрещённое дерево не было защищено?

– Почему охрана Рая пропустила змея?

– Почему преступники начали с этого дерева («добра и зла»), вместо другого («вечной жизни»)?

И что фактически является сущностью преступления: воровство яблока (то есть преступление против собственности), нарушение запрета (что возможно оценить как оскорбление личности), несанкционированный доступ к информации?

В любом случае, обычное наказание — штраф или, максимум, несколько лет тюрьмы. Но — не бессрочная ссылка и принудительные работы.

А возложение наказания на неродившихся ещё детей вызывает в памяти слово «геноцид» и ряд мрачных картин в человеческой истории типа дымящихся труб гитлеровских крематориев.

Приходиться делать выбор из трёх альтернатив:

– Американцы/европейцы — не христиане.

– Бог создал в раю тоталитарную систему.

– Интерпретация эпизода не соответствует истине.

Мне нравятся все три, но рассмотрим только последнюю.

Проведём реконструкцию и определим некоторые свойства главного персонажа эпизода — самого ГБ:

– Нет необходимости считать бога лентяем. Целую неделю он хорошо работал, и для него это было приятно («он отделил свет от тьмы и увидел, что это хорошо»). Никто не определяет в качестве меры наказания действие/состояние, которое привлекательно для самого судьи (и, в данном случае, законодателя).

– Нет необходимости рассматривать бога как дурака или «простофилю». Очевидно, он знал о возникновении этой ситуации («Всезнающий»). И рассматривал как полезную. Поэтому не установил вокруг деревьев ни бетонных блоков с привязанными овчарками, ни колючей проволоки под током, ни электронных систем дистанционного контроля периметра.

– Нет необходимости рассматривать бога как провокатора. Имея полную и абсолютную власть, ему нет необходимости имитировать возникновение повода для изгнания людей.

Поставьте себя на место ГБ: Вы создаёте ситуацию. Вы заранее знаете, каким будет поведение Ваших подопечных. Получив ожидаемый результат, Вы объявляете заранее заготовленное решение. Что это такое?

Ответ очевиден: процедура имитации испытания с явно выраженной целью — гарантировать наличие фундаментальной психологической основы для борьбы с собственным комплексом неполноценности испытуемых.

Украв яблоко, Адам и Ева прошли экспертизу совершеннолетия. Они доказали:

– Способность находить независимые информационные источники и самостоятельно оценивать их.

– Способность действовать, основываясь на полученной информации, а не на неаргументированных запретах («самодурство»).

– Способность к сексу, который всегда воспринимался как элемент зрелости.

Бог, естественно, лучше понимал собственные создания, чем они сами. Поэтому он выбрал для самоидентификации человека процедуру тестирования, вместо собственного прямого объявления.

И, убедившись (и показав самим испытуемым/подопечным), что люди перешли в стадию взрослости, бог предоставил им право на труд. Право, принадлежащее прежде только ему.

Итак, эпизод в раю не цепочка: «искушение — преступление — наказание». Это — «испытание — результат — поощрение».

Работа «в поту» для человека — не проклятие, это — награда. Изначально монопольное божественное право, заслуженно предоставленное его владельцем — своим подобиям.

Многие боги делали подарки людям. Прометей принёс огонь, а его братец Эмитей — «ящик Пандоры» — коллекцию болезней и бедствий. Боги дарили разным народам маис и потат, мотыгу и острогу, ткачество и письменность.

Древний шумерский бог Гильгамеша подарил людям абстракцию — свободу. Свободу жить своим умом и своим трудом. Не подарил — выдал заработанное.

Сколько же тысячелетий шумеры, иудеи, христиане и мусульмане повторяли бессчётное число раз этот текст, прежде чем я додумался до этого смысла?

Что должно измениться в мире, чтобы нормальный средний человек, вроде меня, с отнюдь не суперспособностями, смог увидеть новый смысл в тексте, многократно пережёванном гениями предыдущих эпох? Кончилась эра «Рыб» и началась эра «Водолея»? Истина пробивается в сознание человека на стыке эпох, когда прежняя корка обычаев и понятий — рассыпается, а новая — ещё не закостенела?

А сам текст — шифровка, отправленная сквозь мглу веков?
Дoбрый Волk -
26.06.2022 14:10
"Сила дьявола не во лжи. А в правде. Дьяволы не лгут. И в этом суть не их слабость, а их сила. Ничто так не может смутить разум, как клинок правды, который нанес свой удар. Но называя слугу Тьмы - отцом лжи, вы будите правы. Ибо правда, высказанная в нужный момент, как бы истинна она ни была, способна привести того кто слушает Тьму, к ложным выводам и погубить вашу душу".

Забавно. Если "правда" - истинна, то она и есть "истина". Из истины можно сделать выводы. Верные или ложные. Из лжи - только ложные. Если вы вывели из истины ложь, то беда не в истине, а в вашем "выводилове". Это - лечится. Обучением. Советом. Опытом. Если вы предпочитаете делать выводы из лжи - это не лечится. Такое называется по-разному: идеализм, фанатизм, романтизм, идиотизм... Если истина способна погубить вашу душу, то ваша душа соткана из обмана. Ложная душа. И с этим вы собираетесь явиться к престолу Всевышнего? В надежде на "Царствие Небесное"?

Не держите Господа за лоха.
Анонимный
26.06.2022 14:32
Однажды, в первой своей жизни, по совершенно постороннему поводу, я сочинил эссе по теме: «Эпизод в раю: наказание или поощрение?».https://www.rulit.me/books/fanfiki-si-read-3711...

К моему крайнему удивлению, найти аналоги не удалось.

Рассказ об изгнании первых людей из рая известен со времён Гильгамеша. Его комментировало великое множество самых умных людей своих эпох. Придумать что-то новое на такой «вытоптанной площадке»… казалось невозможным.

– Давай, Чимахай, вспоминай. Шесть дней бог создавал мир. В седьмой день он утомился и отдыхал. В это время нечестивый змей пробрался к людям, пребывавшим в Раю, и убедил их съесть яблоко от запретного древа. Вот таким путём — через желудок — люди получили новое знание. И немедленно реализовали это знание, занявшись «деланьем детей». Бог узнал об этом факте, проклял и изгнал людей из рая. Его кара состояла в вечном наказании мужчины — трудом, а женщины — мучениями при родах.

– Ну. Слышал я такое. Грехопадение называют.

– Слышал да не понял. Для тебя труд, который «наказание божье» — радость. Ты должен, как всякий, богом наказанный, пребывать в страхе и унынии, смирении и умалении, молиться и поститься. Ты должен алкать снисхождения и соблаговоления. Помилования, амнистии, условно-досрочного… А ты — радуешься! Радуешься каре господней! Ниспосланной за грех первородный! Одно слово — Антихрист.

– Не, Иване, не. Чегой-то… не так.

– Давай по порядку. Бог — всемогущий, всезнающий, всеблагий. Так?

– Так.

– Ответь на три простых вопроса: Может ли утомиться тот, кто имеет бесконечную силу? Возможно ли событие, которое было бы неожиданным для бесконечного знания? Может ли наказать та доброта, которая не имеет границ? «Всемогущий, всезнающий, всемилостивейший…».

Бедный «железный дровосек». Я задаю вопросы, которые являются общими для любой религии. И неразрешимыми в рамках концепции «абсолюта».

В первой жизни меня больше интересовали парадоксы общественного сознания 21 века, несовместимость христианства и демократии. На рубеже тысячелетий я мог позволить себе снизить уровень суждений, следовать за логикой «цивилизованного» сообщества.

Стоило чуть подумать и… «непонятки попёрли стаями».

С точки зрения общепринятой «в демократиях» процедуры, суд в раю выглядит очень странным:

– Подозреваемым не сообщается об их правах.

– Один и тот же субъект («бог») действует в роли судья, прокурор, палача.

– Ответчики не имеют адвоката.

Более важны странности не процедурного, но смыслового характера.

– Люди только созданы. Следовательно, Адам и Ева — несовершеннолетние.

– Они только что вкусили от «древа познания добра и зла». Следовательно, прежде, в момент совершения преступления («срывания яблока»), они не могли адекватно оценить собственные действия.

– Представитель дьявола убедил их сделать обсуждаемое действие. Диалог с дьяволом нужно рассматривать как форс-мажор. Следовательно, действие было совершено при обстоятельствах экстремального внешнего давления.

Очевидно, что система судопроизводства, установившаяся в «христианском мире» к началу третьего тысячелетия — очень отличается от системы, установленной Богом.

«Непонятки» возникают и далее.

– Почему запрещённое дерево не было защищено?

– Почему охрана Рая пропустила змея?

– Почему преступники начали с этого дерева («добра и зла»), вместо другого («вечной жизни»)?

И что фактически является сущностью преступления: воровство яблока (то есть преступление против собственности), нарушение запрета (что возможно оценить как оскорбление личности), несанкционированный доступ к информации?

В любом случае, обычное наказание — штраф или, максимум, несколько лет тюрьмы. Но — не бессрочная ссылка и принудительные работы.

А возложение наказания на неродившихся ещё детей вызывает в памяти слово «геноцид» и ряд мрачных картин в человеческой истории типа дымящихся труб гитлеровских крематориев.

Приходиться делать выбор из трёх альтернатив:

– Американцы/европейцы — не христиане.

– Бог создал в раю тоталитарную систему.

– Интерпретация эпизода не соответствует истине.

Мне нравятся все три, но рассмотрим только последнюю.

Проведём реконструкцию и определим некоторые свойства главного персонажа эпизода — самого ГБ:

– Нет необходимости считать бога лентяем. Целую неделю он хорошо работал, и для него это было приятно («он отделил свет от тьмы и увидел, что это хорошо»). Никто не определяет в качестве меры наказания действие/состояние, которое привлекательно для самого судьи (и, в данном случае, законодателя).

– Нет необходимости рассматривать бога как дурака или «простофилю». Очевидно, он знал о возникновении этой ситуации («Всезнающий»). И рассматривал как полезную. Поэтому не установил вокруг деревьев ни бетонных блоков с привязанными овчарками, ни колючей проволоки под током, ни электронных систем дистанционного контроля периметра.

– Нет необходимости рассматривать бога как провокатора. Имея полную и абсолютную власть, ему нет необходимости имитировать возникновение повода для изгнания людей.

Поставьте себя на место ГБ: Вы создаёте ситуацию. Вы заранее знаете, каким будет поведение Ваших подопечных. Получив ожидаемый результат, Вы объявляете заранее заготовленное решение. Что это такое?

Ответ очевиден: процедура имитации испытания с явно выраженной целью — гарантировать наличие фундаментальной психологической основы для борьбы с собственным комплексом неполноценности испытуемых.

Украв яблоко, Адам и Ева прошли экспертизу совершеннолетия. Они доказали:

– Способность находить независимые информационные источники и самостоятельно оценивать их.

– Способность действовать, основываясь на полученной информации, а не на неаргументированных запретах («самодурство»).

– Способность к сексу, который всегда воспринимался как элемент зрелости.

Бог, естественно, лучше понимал собственные создания, чем они сами. Поэтому он выбрал для самоидентификации человека процедуру тестирования, вместо собственного прямого объявления.

И, убедившись (и показав самим испытуемым/подопечным), что люди перешли в стадию взрослости, бог предоставил им право на труд. Право, принадлежащее прежде только ему.

Итак, эпизод в раю не цепочка: «искушение — преступление — наказание». Это — «испытание — результат — поощрение».

Работа «в поту» для человека — не проклятие, это — награда. Изначально монопольное божественное право, заслуженно предоставленное его владельцем — своим подобиям.

Многие боги делали подарки людям. Прометей принёс огонь, а его братец Эмитей — «ящик Пандоры» — коллекцию болезней и бедствий. Боги дарили разным народам маис и потат, мотыгу и острогу, ткачество и письменность.

Древний шумерский бог Гильгамеша подарил людям абстракцию — свободу. Свободу жить своим умом и своим трудом. Не подарил — выдал заработанное.

Сколько же тысячелетий шумеры, иудеи, христиане и мусульмане повторяли бессчётное число раз этот текст, прежде чем я додумался до этого смысла?

Что должно измениться в мире, чтобы нормальный средний человек, вроде меня, с отнюдь не суперспособностями, смог увидеть новый смысл в тексте, многократно пережёванном гениями предыдущих эпох? Кончилась эра «Рыб» и началась эра «Водолея»? Истина пробивается в сознание человека на стыке эпох, когда прежняя корка обычаев и понятий — рассыпается, а новая — ещё не закостенела?

А сам текст — шифровка, отправленная сквозь мглу веков?
Ой, Добрый Волчик ...опасаюсь за свою психо-физическую реакцию
Нам...девочкам ( и Августе)...читать тексты цикла 'Зверь лютый', после эпидемии не стоит?
Дoбрый Волk -
29.06.2022 16:55
Газпрому грозит резкое падение экспорта в Европу. Что делать с акциями

Подробнее на БКС Экспресс:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/gazp...
PROFIT.
05.07.2022 00:52
Когда я не вполне в себе
Есть холодильник и еда

Морская тёплая вода
Прохлада леса
Шум ручья

Зачем на бирже сижу я?
Проходит год за годом год
И Мечел должен быть 500
Но не рОстёт и на рАстёт

То этот повод, то вот тот...
Анонимный
12.07.2022 16:31
Сообщение удалено автором 12.07.2022 в 17:04.
Причина: )))
Анонимный
12.07.2022 16:36
Осенняя песня

Улетают птицы за море,
Миновало время жатв,
На холодном сером мраморе
Листья желтые лежат.

Солнце спряталось за ситцевой
Занавескою небес,
Черно-бурою лисицею
Под горой улегся лес.

По воздушной тонкой лесенке
Опустился и повис
Над окном — ненастья вестником
Паучок-парашютист.

В эту ночь по кровлям тесаным,
В трубах песни заводя,
Заскребутся духи осени,
Стукнут пальчики дождя.

В сад, покрытый ржавой влагою,
Завтра утром выйдешь ты
И увидишь — за ночь — наголо
Облетевшие цветы.

На листве рябин продрогнувших
Заблестит холодный пот.
Дождик, серый, как воробышек,
Их по ягодке склюет.

Д. Кедрин (1937)
Дoбрый Волk -
20.07.2022 09:25
Анонимный
30.07.2022 18:34
ТРЕК
Купола
ИСПОЛНИТЕЛЬ
Лепс Григорий
АЛЬБОМ
В центре Земли. Live - часть 2https://www.youtube.com/watch?v=3GjGsCupD5E
Два месяца назад
https://youtu.be/FtHPR8s1uqE
Анонимный
30.07.2022 18:39
Анонимный
30.07.2022 18:59
Месяц...
Не 5 лет назад
https://youtu.be/U0TJOxN4tHE
Дoбрый Волk -
30.07.2022 19:10
Месяц...
Не 5 лет назад
https://youtu.be/U0TJOxN4tHE
На 1.40 мин. сразу после ж.д. переезда был раньше дом моего деда - практически не помню.. только возможно он спрашивал
- Не хочешь амонаду - лимонаду
...
На 5 мин. в левом верхнем углу - посадки и овраг где раньше часто выбирался
почти вдалеке не видно
Анонимный
30.07.2022 21:33
Не 5 лет назад
https://youtu.be/U0TJOxN4tHE
На 1.40 мин. сразу после ж.д. переезда был раньше дом моего деда - практически не помню.. только возможно он спрашивал
- Не хочешь амонаду - лимонаду
...
На 5 мин. в левом верхнем углу - посадки и овраг где раньше часто выбирался
почти вдалеке не видно
Ещё раз посмотрю
...Как время летит...Я же по панораме по твоей улице гуляла....возле ворот постояла, а войти во двор и дом- постИснялась
Анонимный
30.07.2022 21:41
Волчик скоро спать, а у меня диета
Рецепт от паломника дя Юры, в казане, но с грузинскими специями)
https://youtu.be/U5LL7etwhyU
Баронесса Августа.
30.07.2022 23:20
ТРЕК
Купола
ИСПОЛНИТЕЛЬ
Лепс Григорий
АЛЬБОМ
В центре Земли. Live - часть 2https://www.youtube.com/watch?v=3GjGsCupD5E
Два месяца назад
https://youtu.be/FtHPR8s1uqE
Интересная экскурсия)
++++++++++++++++++
Прогулка по симпатичному парку)
Дoбрый Волk -
20.08.2022 13:33
Анонимный
20.08.2022 18:48
«« « 152 153 154 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы