Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Фондовый рынок США в понедельник торговался разнонаправленно, так как акции главных возмутителей спокойствия последних недель, банков, — выросли после того, как базирующийся в Северной Каролине банк First Citizens (SPB: FCNCA) согласился купить большую часть обанкротившегося Silicon Valley Bank.

Старт торгов прошел на позитивной волне, однако в ходе торгов участников рынка продолжали терзать сомнения – быть или не быть, покупать или не покупать? Особенно остро это ощущалось в секторах, которые продемонстрировали наибольший рост за последнюю неделю, в технологическом секторе и секторе коммуникационных услуги. Именно акции компаний, работающих в этих секторах, ощутили на себе давление продавцов, и мы увидели небольшую фиксацию прибыли. Естественно, это отразилось, прежде всего, на индексе NASDAQ, который в итоге и закрыл день на отрицательной территории. Потери, к счастью, невелики и составили 0,47%. Зато старшие братья Насдака – индексы Dow Jones (DJIA-30) и S&P 500, несмотря на все попытки медведей, все же смогли остаться в зеленой зоне и прибавили по итогам дня соответственно 0,6 и 0,16 процента.

Как бы то ни было, главной темой все равно остается банковский кризис, который не сходит с первых полос газет. Настроения в банках начали улучшаться в понедельник утром после того, как появилось сообщение, что First Citizens Bank согласно заявлению Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) заключил соглашение о покупке всех кредитов и депозитов Silicon Valley Bank. Активы кредитора из Северной Каролины после приобретения увеличатся почти вдвое, а 17 филиалов, когда-то принадлежавших банку Силиконовой долины, теперь откроются как отделения First Citizens Bank. На этой новости акции First Citizens Bank выросли более чем на 50% (+53,74%). За First Citizens полетели вверх котировки и других региональных банков таких как First Republic Bank (SPB: FRC), PacWest Bancorp (PACWW), Western Alliance Bancorporation (SPB: WAL), Zions Bancorporation (SPB: ZION) и Regions Financial (SPB: RF).

Акции крупных банков, включая Bank of America (SPB: BAC,+4,97%), JPMorgan Chase (SPB: JPM,+2,87%), Wells Fargo (SPB: WFC,3,42%) и Citigroup (SPB: C,+3,87%) также пользовались повышенным спросом у инвесторов, что конечно же поддержало рынок.

Из отдельных корпоративных новостей за пределами банковского сектора следует отметить акции The Walt Disney Company (SPB: DIS,+1,67%), которые выросли на фоне начавшейся процедуры увольнения 7000 работников как и было объявлено ранее в этом году, согласно служебной записке, отправленной исполнительным директором Бобом Айгером. Сокращения происходят по мере того, как Disney активизирует усилия по сокращению корпоративных расходов и увеличению денежного потока. Как видим, это положительно воспринято инвесторами и какой-либо распродажи, которая обычно сопровождает процесс сокращения персонала не случилось.

Также позитивно было воспринято сообщение о повышении рейтинга с нейтрального до позитивного акций компании Roku (SPB: ROKU,+4,70%) со стороны известной аналитической фирмы Susquehanna. Поводом для этого стали преимущество перехода медиаплатформы с линейных бюджетов на подключенное телевидение, которое и зафиксировали аналитики.

По итогам понедельника лучшими за пределами банковского сектора, акции которого были вне конкуренции по росту, в рамках индекса S&P 500 стали акции одной из ведущих инновационных компаний International Flavors & Fragrances Inc. (SPB: IFF,+6,35%), которая занимается созданием приятных ароматов и принимает участие в производстве уникальных продуктов, запах и вкус которых потребители могут ощутить в изысканных духах, косметике, моющих средствах и товарах для дома, а также в продуктах питания и напитках.

Причиной повышенного спроса на акции IFF стало объявление компании об успешном внедрении жидких и полужидких питательных ингредиентов высокой вязкости в пищевые добавки в виде мягких капсул. Этот технический прорыв ‒ первый в отрасли ‒ позволяет производителям разрабатывать надежные, высококачественные капсулы с мягкой оболочкой на растительной основе, которые соответствуют характеристикам традиционного желатина животного происхождения для получения сложных ингредиентов и удовлетворяют растущую потребность потребителей в добавках на растительной основе.

Новейшая технология IFF по инкапсуляции NovaSOL ® Куркумин и НоваСОЛ ® Куркумин/босвеллия от AQUANOVA AG, немецкого производителя жидких коллоидных композиций для B2B-бизнеса, демонстрирует непоколебимую приверженность компании решению технологических задач по производству мягких капсул для пищевых добавок. Это первая успешная инкапсуляция AQUANOVA своих продуктов в формате веганских капсул.

Во всем мире SeaGel ® уже несколько десятилетий используется в мягких капсулах без желатина, содержащих широкий спектр питательных ингредиентов. Его выдающаяся прочность пленки, эластичность и эксплуатационные характеристики не уступают желатину животного происхождения, обеспечивая превосходную эффективность инкапсуляции и превосходную прочность уплотнения. Однако доставка ингредиентов на растительной основе может быть затруднена, особенно в виде мягких капсул, из-за сложных проблем с разработкой и рецептурой.

"Все больше и больше потребителей заменяют продукты животного происхождения альтернативами растительного происхождения, и мы ищем решения для удовлетворения этого спроса", - сказал Фрэнк Бехнам, генеральный директор AQUANOVA AG. "Наша запатентованная технология NovaSOL ® значительно повышает эффективность и область применения натуральных ингредиентов. Возможность инкапсулировать NovaSOL ® в веганскую капсулу с использованием SeaGel ® является важной вехой, и мы очень рады этому достижению".

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 32 432,1 +0,60
S&P500 3 977,53 +0,16
NASDAQ 11 768,8 -0,47

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 28 МАРТА

Сегодня нам предстоит пережить достаточно тяжелый день. Связано это будет все с тем же – с банковским кризисом. Банковский комитет Сената проведет слушания по банкротствам банков во вторник, и в список свидетелей войдут председатель FDIC Мартин Грюнберг, вице-председатель Федеральной резервной системы Майкл Барр и заместитель министра финансов Нелли Лян.

Заместитель председателя Федеральной резервной системы по надзору Майкл Барр написал в заявлении перед слушаниями в понедельник, что банкротство банка Silicon Valley попахивало "бесхозяйственностью".

"Начнем с того, что провал SVB - это хрестоматийный случай неправильного управления. У банка была концентрированная бизнес-модель, обслуживающая сектор технологий и венчурного капитала", - говорится в показаниях Барра.

Отдельно председатель FDIC Мартин Грюнберг сказал, что "учитывая риски для финансовой стабильности, вызванные двумя обанкротившимися банками, методы планирования и проведения санации банков с активами в 100 миллиардов долларов и более также заслуживают особого внимания, включая рассмотрение требования о долгосрочной задолженности для содействия упорядоченному урегулированию"

Что еще могут сказать на слушаниях в Сенате эти господа пока не известно. Однако в любом случае за их показаниями будут очень внимательно следить участники рынка и не исключено, что какие-нибудь их показания вызовут бурный отклик как со стороны спекулянтов, так и долгосрочных инвесторов. Поэтому вполне возможны локальные всплески волатильности и сильные движения внутри предстоящего торгового дня.

Пока же по итогам утренней сессии на рынках царит спокойствие. Страсти по банкам немного улеглись и уже не столь сильно беспокоят мировое сообщество. Так, торги в Азии проходят, что называется, «тише воды, ниже травы»... Никто никуда не спешит, а изменения на рынках минимальны. При этом большинство азиатских индексов окрашено в зеленый цвет, а максимальный рост наблюдался в Гонконге, где местный индекс Hang Seng прибавил чуть более 1%. Однако рост этот, скорее всего, связан с вчерашним достаточно сильным падением и теперь мы просто наблюдаем восстановление котировок и не более того.

Торги фьючерсами на основные американские индексы также не демонстрируют ничего выдающегося и проходят в спокойной обстановке с колебаниями вокруг нулевой отметки с периодическим небольшим ростом и падением в пределах нескольких десятых долей процента. И скорее всего такая картина будет наблюдаться вплоть до начала слушаний в Сенате, где и будет решаться сегодня судьба текущего дня.

Кроме слушаний в Сенате, сегодня повышенный интерес однозначно вызовет публикация квартальной отчетности от одного из мировых лидеров – производителя микрочипов компании Micron Technology (SPB: MU). Правда отчетность этой интереснейшей компании выйдет уже после окончания торгов и на ход торгов никак повлиять не сможет.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
28.03.2023 16-00 Январь

Индекс Кейса – Шиллера

(год к году)

4,6% 2,5%
28.03.2023 17-00 Март Индекс уверенности потребителей от Conference Board 102,9 101,0

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

30.03.2023
16:24
Открытие Research : Отечественные индексы консолидируются на достигнутых высотах
30.03.2023
15:18
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
30.03.2023
11:14
Открытие Research : Рынки могут поднять градус оптимизма на ожиданиях лишь одного оставшегося повышения ставки ФРС
29.03.2023
15:17
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
28.03.2023
16:25
Открытие Research : Коррекционные настроения могут возобладать на российском рынке
28.03.2023
15:22
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
28.03.2023
10:35
Открытие Research : Дивидендные надежды продолжают толкать российские акции вверх
27.03.2023
16:39
Открытие Research : Дивидендные идеи не отпускают российский рынок
27.03.2023
15:25
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
27.03.2023
14:44
УК "Первая" : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
27.03.2023
10:00
Открытие Research : Рынки будут тревожно ждать новостей о банковском кризисе
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте