Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Есть еще порох в пороховницах. Это несмотря на то, что некоторые аналитики ожидали от вчерашних торгов остановки движения и даже некоторой коррекции. Однако этого, как мы видим, не случилось. Хотя старт торгов понедельника прошел в красной зоне, индексы находились там недолго. С самого начала были попытки вытянуть рынок вверх, и примерно через два часа после начала основной торговой сессии это все же удалось сделать. Медленно, но верно индексы пошли вверх и в итоге закрыли день хоть и в небольшом, но достаточно уверенном плюсе. При этом индекс Dow Jones (DJIA-30) даже сумел достичь заветной локальной цели и завершил день на уровне 200-дневной скользящей средней – очень важного уровня сопротивления. Чуть-чуть не хватило, чтобы выйти на такой же уровень и индексу S&P500.

На отраслевом уровне акции лишь 2-х секторов завершили день на отрицательной территории. Это акции нефтегазовых и сырьевых компаний. Впрочем, это вполне объяснимо, поскольку именно эти сектора были лучшими по итогам прошедшей недели, и их первыми накрыла волна фиксации прибыли.

Одними из лучших акций на торгах СПБ Биржи в течение уже целого месяца являются акции биотехнологической компании Rhythm Pharmaceuticals (SPB: RYTM, +21,33%). Капитализация этой компании с начала июля выросла уже почти в 5 раз и самое удивительное, что котировки продолжают расти и радовать своих акционеров. Главным поводом для роста является тот факт, что аналитики существенно улучшили прогнозы деятельности компании на этот год. Консенсус-прогнозы по выручке выросли, и теперь их взгляд на бизнес-перспективы компании явно стал более оптимистичным. Естественно, Rhythm Pharmaceuticals также завоевала и благосклонность инвесторов. Может ли текущих прогнозов быть достаточно, чтобы поднять акции еще выше?

В настоящее время 8 аналитиков Rhythm Pharmaceuticals прогнозируют выручку в размере 26 млн долларов США в 2022 году. Это означало бы значительное увеличение продаж на 92% по сравнению с последними 12 месяцами. Ожидается, что убытки существенно возрастут и составят 3,85 доллара США на акцию. Однако до обновления этой оценки консенсус-прогноз предполагал выручку в размере 16 миллионов долларов США и убытки в размере 3,89 доллара США на акцию. Таким образом, после недавних обновлений консенсуса мнения сильно изменились: аналитики заметно повысили свои прогнозы по выручке, в то же время ожидая, что убытки на акцию останутся фактически неизменными.

Аналитики повысили свою целевую цену на 21% до 25,50 долларов США, возможно, сигнализируя о том, что более высокие доходы являются сильным опережающим показателем оценки Rhythm Pharmaceuticals. Акции компании достаточно быстро вышли на этот уровень.

Вообще, несколько пугает сильный разброс аналитиков в различных оценках бизнеса Rhythm Pharmaceuticals: наиболее оптимистичные аналитик оценивают ее в 40,00 долларов США, а наиболее медвежьи - в 6,00 долларов США за акцию. В этой ситуации, вероятно, нужно придавать меньшее значение прогнозам, поскольку такой широкий диапазон оценок может означать, что будущее этого бизнеса трудно оценить. Поэтому, имея это в виду, не стоит слишком сильно полагаться на согласованную целевую цену, поскольку это всего лишь среднее значение, и у аналитиков явно есть несколько глубоко расходящихся взглядов на бизнес.

Конечно, другой способ взглянуть на эти прогнозы – это поместить их в контекст самой отрасли. Аналитики определенно ожидают ускорения роста Rhythm Pharmaceuticals: прогнозируемый рост на 268% в годовом исчислении к концу 2022 года благоприятно сочетается с историческим ростом на 101% в год за последние пять лет. Сравните это с другими компаниями в той же отрасли, которые, по прогнозам, будут ежегодно увеличивать свою выручку на 14%. Учитывая прогнозируемое ускорение выручки, совершенно очевидно, что ожидается, что Rhythm Pharmaceuticals будет расти намного быстрее, чем ее отрасль.

Самое главное здесь то, что аналитики снизили свои оценки убытков на акцию в этом году, отражая возросший оптимизм в отношении перспектив Rhythm Pharmaceuticals. К счастью, аналитики также повысили свои оценки выручки, и данные показывают, что продажи, как ожидается, будут лучше, чем на более широком рынке. Также было отмечено повышение целевого показателя цен, что говорит о том, что в прогнозах заложено больше оптимизма, чем было ранее. Учитывая резкое повышение прогнозов на этот год, возможно, пришло время инвесторам еще раз взглянуть на Rhythm Pharmaceuticals.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 33 912,4 +0,45
S&P500 4 297,14 +0,40
NASDAQ 13 128,1 +0,68

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 16 АВГУСТА

Главное событие сегодняшнего дня – это, безусловно, публикация квартальной отчетности мирового гиганта розничной торговли компании Walmart (SPB: WMT), которая появится на свет еще до начала торгов. Аналитики очень осторожно подходят к прогнозам с учетом того, что 3 месяца назад также после публикации отчетности акции компании рухнули на 20%. Сейчас многие уверены, что этого не произойдет. Однако и слишком хороших результатов тоже никто не ждет. Поэтому это будет своеобразная лотерея, где шансы увидеть хорошие и плохие результаты приблизительно равны. Однако в любом случае значимость этой отчетности в целом для рынка очень велика, и именно она (отчетность) может повлиять сегодня на настроение участников рынка. Особенно это важно в преддверии выхода завтра макроэкономических данных по динамике изменения розничных продаж за июль.

В целом же, скорее всего торги будут проходить очень осторожно. После хорошего роста, который мы наблюдали в последние дни и достижения уровня 200-дневной скользящей средней индексом Dow Jones можно ожидать некоторой чисто технической остановки и, возможно, даже небольшой коррекции. Коррекция, даже если и будет, ограничится несколькими десятыми долями процента и не более, поскольку позитивный заряд на рынке сохраняется, и желание инвесторов идти дальше и выше пока никуда не ушло.

Так что скорее всего нас ждет спокойный летний день с проторговкой текущих уровней на оборотах, близких к годовым минимумам. Лето подходит к концу, и сезон отпусков должен завершиться на спокойной ноте.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
16.08.2022 15-30 Июль Разрешения на новое строительство 1 696 000 1 650 000
16.08.2022 15-30 Июль Закладка новых домов 1 559 000 1 540 000
16.08.2022 16-15 Июль Промышленное производство -0,2% 0,3%

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

17.08.2022
16:56
Открытие Research : Рынок слабеет на фоне отсутствия идей
17.08.2022
14:14
УК "Первая" : Российский рынок акции в консолидации
17.08.2022
10:00
Открытие Research : Нефтяники, металлурги и банки выступили главными лидерами дня
17.08.2022
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
16.08.2022
16:08
Открытие Research : Нефтяники и металлурги обеспечивают российский рынок топливом для роста
16.08.2022
16:00
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
16.08.2022
14:43
УК "Первая" : На российском рынке позитив
16.08.2022
10:20
Открытие Research : Меры поддержки могут улучшить ожидания по металлургам
16.08.2022
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
15.08.2022
16:41
Открытие Research : Сектор потребления удерживает российский рынок от снижения
15.08.2022
15:38
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте