Полная версия  
18+
2 0
5 129 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
31.05.2022, 09:09

Судя по денежному рынку, ЦБ гонит коней

Новая финансовая действительность продолжает развиваться по крутой синусоиде, теперь по нисходящей ее волне. Вслед за всплеском инфляции в феврале-марте Росстат зафиксировал недельную дефляцию во второй половине мая. Таким образом, годовой темп роста цен чуть снизился, до 17,5% (итог апреля – 17,83%).

Параллельно и в ответ на это, а также с оглядкой на излишне крепкий рубль Банк России второй раз в этом году внепланово изменил ключевую ставку: с 27 апреля она составляет 11% (прежнее значение – 14%).

Доходности обычных 3-месячных депозитов в крупнейших розничных банках упали примерно к 9% (приведен скриншот с сайта banki.ru). А ведь еще во второй декаде мая, по статистике ЦБ РФ, депозитные ставки составляли 11,75%.

Реакция денежного рынка на новое понижение ключевой ставки оказалась более сдержанной, доходности опустились на сопоставимую со ставкой величину. Индекс однодневного РЕПО с ЦК в пятницу и понедельник показывал в среднем около 10,7% годовых.

Наш модельный портфель PRObonds РЕПО с ЦК также замедляет текущую доходность. За 3 месяца своего ведения он накопил ровно 4%, или 15,9% годовых. Портфель проиграл мартовским депозитам. Они дали за тот же срок чистыми около 5% (чистый доход портфеля после НДФЛ – 3,48%, комиссии учтены). Однако постепенно сокращает отставание от срочных банковских вкладов, поскольку однодневные сделки РЕПО с ЦК не понижают доходность на опережение, как это в случае с депозитами. История 2015-18 годов приводит пример, как минимум, номинального превосходства РЕПО с ЦК над депозитами на протяжении долгих месяцев.

Сделки РЕПО с ЦК в интересах доверительного управления мы продолжаем проводить в наиболее консервативных инструментах. И их доходность с учетом сложного процента сейчас ушла к 11,3%. Можно было бы иметь дополнительные 0,5-1% годовых, уходя в более рисковый базис.

Наиболее доходные сделки однодневного РЕПО с ЦК за 30 мая:

Вообще же, Банк России, что называется, гонит коней. Денежный рынок следует за снижением ключевой ставки без азарта, даже с некоторым сопротивлением. Судя по его поведению смягчение ДКП в «в моменте» избыточно. В практическом приложении это значит, что инфляционные риски выросли. Как и, параллельно, шансы на рост фондового рынка.

Доходность индикативного портфеля PRObonds РЕПО с ЦК рассчитывается по формуле: доходность индекса однодневного РЕПО с ЦК (индекс MXREPO) с учетом реинвестирования однодневного дохода и за минусом 1,5% годовых на транзакционные издержки.

Не является инвестиционной рекомендацией.

1 0
Теги: депозиты, инфляция, обзор, портфелиprobonds, репо с цк

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)