Полная версия  
18+

"Газпром" рассказал, почему Китаю и дальше будет выгоден газ "Силы Сибири"

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости/Прайм. Поставки по "Силе Сибири" позволят Китаю обеспечить газом регионы страны с наиболее быстрорастущим спросом, подстраховаться от волатильности рынка СПГ и эффекта падения собственной добычи, сообщается в презентации начальника управления долгосрочных программ развития "Газпрома" Кирила Полоуса.

Как отмечается в материалах, динамика спроса на газ в регионах КНР, куда поступает или будет поступать российский газ, несколько отличается​​​. Наиболее резкий рост ожидается в Пекине и соседних регионах, где трубопроводный газ из РФ, как ожидается, будет наиболее конкурентоспособным. Вместе с тем, северо-восточные регионы страны с их сравнительно низким спросом на газ могут быть полностью удовлетворены газом "Силы Сибири" при отсутствии альтернативных поставок.

"Конкурентоспособная формула контракта с нефтяной привязкой и небольшое расстояние транспортировки (по сравнению с газом из Центральной Азии) делает поставки по "Силе Сибири" одним из наиболее конкурентоспособных источников газового импорта для всех целевых регионов: северо-восточного, северного (Пекин) и восточного (Шанхай)", - отмечается в презентации.

При этом внутренняя добыча газа в Китае не представляет угрозу для поставок "Газпрома". Она сильно коррелирует с ценами на нефть, и обвал нефтяных котировок в 2020 году может привести к замедлению роста добычи с одновременным увеличением зависимости от импорта, считают в компании. Что касается китайского сланцевого газа, он в обозримом будущем останется локальной историей и не окажет влияния на объемы поставок российского газа.

"Газпром" также подчеркивает, что поставки по "Силе Сибири" выгодны также китайским нефтегазовым компаниям. Так, в первом квартале 2020 года новый газопровод помог нефтегазовой корпорации CNPC выйти на уровень безубыточности на cеверо-востоке и севере страны - ранее компания фиксировала убытки по контрактам как на трубопроводные, так и СПГ-поставки. Возврат инвестиций "Газпрома" в сочетании с отсутствием убытков CNPC в будущем можно назвать "золотой серединой" сделки, говорится в презентации.

Китай в ближайшие годы продолжит наращивать закупки СПГ на споте, однако вырастут риски в связи с волатильностью, присущей спотовому рынку. "Подверженность Китая волатильности СПГ-рынка вырастет и стране понадобятся более стабильные трубопроводные поставки в качестве базового источника", - считает компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.08.2020
09:48
Потребители энергии против введения оплаты сетевого резерва промпредприятиями в РФ
11.08.2020
20:02
Рынок акций РФ вырос выше 3000 пунктов по индексу Мосбиржи и обновил максимум с зимы
11.08.2020
11:53
Uniper лишь уведомила инвесторов о рисках по "Северному потоку 2", это нормально - эксперт
10.08.2020
13:00
Экспортная цена газа "Газпрома" в июне снизилась на 13% к маю, до $82 за тыс кубов - ФТС
07.08.2020
20:20
"Газпром" рассказал, почему Китаю и дальше будет выгоден газ "Силы Сибири"
07.08.2020
14:27
Группа дружбы ГД предложит Мишустину помочь Ливану поставками стройматериалов - депутат
07.08.2020
13:34
Эксперты рассказали, как COVID меняет сектор "голубых фишек" на фондовом рынке РФ
07.08.2020
12:00
Литейных дел мастер: как в пандемию бронзу на ландшафт поменяли
07.08.2020
11:15
Первый в РФ речной пассажирский теплоход на СПГ спустили на воду в Татарстане
Комментарии отключены.