Полная версия  
18+

Первый в РФ речной пассажирский теплоход на СПГ спустили на воду в Татарстане

КАЗАНЬ, 7 авг - РИА Новости. Первое в истории России пассажирское прогулочно-экскурсионное судно "Чайка-СПГ", работающее на сжиженном природном газе, торжественно спустили на воду в пятницу на Зеленодольском заводе имени А.М​​​. Горького (входит в группу компаний "Ак Барс"), передает корреспондент РИА Новости.

План мероприятий по реализации пилотного проекта применения речных судов на сжиженном природном газе на туристических маршрутах республики "Газпром" и Татарстан подписали в октябре 2019 года. Заказ на строительство на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького пассажирского судна "Чайка-СПГ" был размещен Государственной транспортной лизинговой компанией по итогам открытого конкурса. Пассажирское судно "Чайка-СПГ" спроектировано Зеленодольским проектно-конструкторским бюро и было заложено в феврале 2020 года. Это первый опыт строительства речного пассажирского судна на сжиженном природном газе с использованием отечественных комплектующих.

"Татарстан стал одним из первых регионов, где совместно с Газпромом ведется большая системная работа по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на различных видах транспорта. Использование природного газа на речных судах определяется его лучшими экологическими характеристиками и позволит снизить стоимость перевозок", - сказал на церемонии спуска судна на воду премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Как рассказал журналистам генеральный директор Зеленодольского завода имени А.М. Горького Александр Карпов, в планах правительства Татарстана строительство минимум 20 таких судов. По его словам, пока нет инфраструктуры для массового использования данного транспорта, поэтому в планах руководства республики также строительство завода по производству сжиженного природного газа. Карпов отметил, что буквально вчера прозвучала информация о запрете использования в Арктике углеводородного сырья, поэтому у татарстанского проекта кораблей на СПГ большое будущее. В перспективе, по его информации, на данный вид топлива планируется переводить не только туристические суда, возводимые на Зеленодольском заводе.

"Чайка-СПГ" оборудовано современными системами кондиционирования и отопления, снабжено системой "Аудиогид" на пяти языках. Судно имеет панорамный обзор и возможность курсировать под низкими мостами. Планируется, что теплоход будет осуществлять прогулочные и экскурсионные рейсы по внутренним водным путям. Его длина составляет 58,8 метра, ширина – 10,8 метра, осадка – около 1,2 метра, скорость судна – около 18 километров в час, дальность плавания по запасам топлива – 400 километров, автономность – 24 часа, экипаж – три человека и восемь человек обслуживающего персонала, судно вмещает до 176 пассажиров.

Для использования сжиженного природного газа в качестве топлива на теплоходе установлены две криогенные емкости объемом по 6,7 кубических метра каждая. Поставку СПГ для заправки судна обеспечит компания "Газпром газомоторное топливо". Для этого будет использован криогенный передвижной автогазозаправщик, рассчитанный на перевозку 16 тонн топлива. Для размещения заправщика на территории Зеленодольского завода им. А.М. Горького определена площадка и обеспечены все необходимые технические условия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2020
20:20
"Газпром" рассказал, почему Китаю и дальше будет выгоден газ "Силы Сибири"
07.08.2020
14:27
Группа дружбы ГД предложит Мишустину помочь Ливану поставками стройматериалов - депутат
07.08.2020
13:34
Эксперты рассказали, как COVID меняет сектор "голубых фишек" на фондовом рынке РФ
07.08.2020
12:00
Литейных дел мастер: как в пандемию бронзу на ландшафт поменяли
07.08.2020
11:15
Первый в РФ речной пассажирский теплоход на СПГ спустили на воду в Татарстане
06.08.2020
20:11
Лукашенко: дело против Белгазпромбанка и Бабарико не является политическим
06.08.2020
12:56
Украина за январь-июль снизила транзит газа на 44%, до 29,8 млрд кубов - "Оператор ГТС"
06.08.2020
10:01
Минэнерго рассказало, кто, вероятно, скоро не будет платить за подключение к газовым сетям
05.08.2020
20:01
Рынок акций РФ вырос четвертый день подряд и закрылся недалеко от "круглых" отметок
Комментарии отключены.