Полная версия  
18+

ЦБ РФ поддерживает идею об использовании МРОТ при защите минимального дохода должников

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости/Прайм. Банк России поддерживает идею об использовании минимального размера оплаты труда (МРОТ) при защите минимального дохода должников от кредиторов, заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

В мае депутаты "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, по которому кредиторы должны будут оставлять должникам прожиточный минимум​​​. Он устанавливается региональными властями, но не может быть ниже МРОТ, который в 2020 году составляет 12 130 рублей.

При этом предусматриваются отдельные положения, касающиеся порядка взыскания средств с должника, чьи доходы не превышают прожиточного минимума: предполагается межведомственное взаимодействие приставов с банками, госавтоинспекцией, налоговыми органами с периодическим обновлением информации о том, появилось ли у должника имущество или доход, которое подлежит взысканию.

"Мы, безусловно, поддерживаем (проект, обязывающий кредиторов оставлять должникам минимум не ниже МРОТ - ред.). И это, наверное, важный критерий справедливости, что защита должна быть не в процентах, а в МРОТах, потому что у нас есть достаточно богатые люди, и сегодня эти нормы Трудового кодекса защищают их большой доход от возможности взыскания – это абсолютно неправильно. В этом смысле прожиточный минимум или МРОТ - более релевантный показатель", - сказал Швецов в ходе обсуждения на площадке "Единой России".

Кроме того, он полагает, что если размер взыскания со счета должника будет ограничен, то ничего в самой процедуре взыскания менять не нужно. При этом если доступность к счету должника для коллекторов, судебных приставов, кредитных и микрофинансовых организаций будет неограниченной, то изменения в процедуре взыскания будут бесполезными.

"Наше глубокое мнение, что само исполнительное производство никаким образом не надо затрагивать – это сильно упростит закон, просто исполнительный лист будет иметь некие особенности взыскания и ничего больше", - добавил первый зампред ЦБ РФ.

"Третий момент, закон должен распространяться на потоки, а не на запасы. Запасы должны быть выведены из-под этого закона, речь идет только о текущем потоке, часть которого должна оставаться в распоряжении гражданина. Надо урегулировать то, что сегодня взыскивается у работодателя, не доходя до этого счета, и то, что взыскивается с этого специального счета, который гражданин объявил", - также отметил Швецов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.08.2020
18:23
Сбербанк может выпустить токен для расчетов за цифровые финансовые активы
04.08.2020
17:05
Сбербанк может выпустить токен для расчетов за цифровые финансовые активы
04.08.2020
10:17
ЦБ РФ выпускает шесть монет из драгоценных металлов серии "Сохраним наш мир"
03.08.2020
19:54
ЦБ рассчитывает, что инфляция в РФ вернется к таргету в 4% к концу 2021 года
03.08.2020
19:09
ЦБ РФ поддерживает идею об использовании МРОТ при защите минимального дохода должников
03.08.2020
19:00
Падение спроса будет влиять на инфляцию в РФ в 2020 г и первой половине 2021 г - ЦБ
03.08.2020
18:02
ЦБ РФ предложил рассмотреть "скользящую норму" при взысканиях для сезонных рабочих
03.08.2020
14:01
РНКБ получил более 4,3 тыс заявок на кредитование от юрлиц для возобновление деятельности
03.08.2020
12:50
Аналитики ждут инфляцию в РФ в августе на уровне 3,4%, в конце года - 3,8%
Комментарии отключены.