Полная версия  
18+

Польша оштрафовала "Газпром" на 50 млн евро за несотрудничество в деле по Nord Stream 2

Добавлены подробности во втором абзаце и после третьего абзаца.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости/прайм. Польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил штраф на "Газпром" в размере 213 миллионов злотых (около 50 миллионов евро) из-за несотрудничества в деле по "Северному потоку 2", говорится в сообщении ведомства​​​.

"Председатель управления по защите конкуренции и защите прав потребителей Республики Польша (UOKiK) Томаш Хрустны наложил штраф в размере почти 213 миллионов злотых на "Газпром" - это результат отсутствия сотрудничества в расследовании, проводимом в связи со строительством газопровода "Северный поток 2", - сообщил регулятор, добавив, что это максимальная санкция, предусмотренная законодательством за непредоставление информации.

Поясняется, что расследование UOKiK касается создания консорциума, финансирующего строительство газопровода "Северный поток 2" без необходимого на то согласия председателя UOKiK. "Председатель UOKiK предъявил обвинения шести компаниям: "Газпром" из Российской Федерации, Engie из Швейцарии, а также Uniper, OMV, Shell и Wintershall из Голландии. В ходе этого разбирательства председатель UOKiK обратился за документами, относящимися к делу, также к "Газпрому", однако компания отказалась предоставить информацию, важную для проводимого разбирательства", - говорится в релизе.

Регулятор подчёркивает, что компании обязаны взаимодействовать с UOKiK и предоставлять запрашиваемую информацию и документы в соответствии с правовыми актами Евросоюза, на которых основывается польское национальное законодательство.

UOKIK требовал от "Газпрома" договоры на передачу, распределение, продажу, поставку и хранение газового топлива. При этом, по мнению регулятора, компания вовсе не собиралась предоставлять документы, так как даже не обратилась за разрешением на передачу информации в Минэнерго РФ, что является обязательной процедурой перед отправкой таких данных за рубеж.

В мае прошлого года UOKiK предъявил "Газпрому" и пяти партнерам по проекту "Северный поток 2" - OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie - обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства газопровода. В ноябре регулятор оштрафовал французскую Engie на сумму 172 миллиона злотых (около 45 миллионов долларов) за непредставление информации, касающейся дела. В начале этого года UOKiK обратился и в "Газпром" с просьбой представить новую информацию в рамках расследования в отношении "Северного потока 2", а российская компания в ответ на это попросила обосновать такой запрос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2020
15:37
Рубль бодро отскакивает вверх после провального июля
03.08.2020
14:18
Штраф "Газпрому" - последняя доступная антимонопольному регулятору Польши мера - эксперт
03.08.2020
11:29
Эксперт: отношения РФ и Польши осложнены до предела, штраф "Газпрому" не привнесет нового
03.08.2020
11:16
"Газпром" раскрыл стоимость поставок газа и транзита газа через Белоруссию в 2020 году
03.08.2020
10:56
Польша оштрафовала "Газпром" на 50 млн евро за несотрудничество в деле по Nord Stream 2
03.08.2020
09:33
Польша оштрафовала "Газпром" на 50 млн евро за несотрудничество в деле по Nord Stream 2
01.08.2020
20:24
Лукашенко намерен сохранить "Белгазпромбанк", даже если от него откажутся акционеры в РФ
01.08.2020
19:44
Лукашенко заявил, что не видит особой заинтересованности "Газпрома" в "Белгазпромбанке"
01.08.2020
00:20
Оптовые цены на газ "Газпрома" для всех потребителей с 1 августа выросли на 3%
Комментарии отключены.