Полная версия  
18+

Путин поручил представить предложение по созданию газохимического комплекса в Приангарье

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву представить предложение по созданию в регионе газохимического комплекса.

Кобзев на встрече с президентом рассказал ему, что региону очень нужен газопровод, и попросил Путина поддержать область во взаимодействии с "Газпромом"​​​.

"Игорь Иванович, это вопрос непростой, но правильный, на самом деле. Ведь самое главное для нас - это не продажа за рубеж этого газа, а самое главное - это снабжение собственных потребителей. Причем и промышленных потребителей, и домохозяйств наших, естественно. Безусловно, это надо просчитывать с тем же "Газпромом". Если вы говорите, что собираетесь строить там газохимический комплекс, там надо понять, где, кто, сколько будет стоить, какие сроки", - сказал Путин в ходе рабочей встречи с врио губернатора Иркутской области.

"Просто надо представить программу этого строительства. Это не просто - взяли, построили и все. А что с этим делать? Рынок надо посчитать. Это хороший проект, на самом деле. Он хороший, и, как правило, продукты востребованы, на мировом рынке, тем более, в азиатской части, там рынок колоссальный. Давайте предложения свои оформите как следует, я соответствующим образом дам поручение "Газпрому", - отметил Путин.

Врио губернатора Иркутской области ответил, что власти подготовят проект письма в адрес президента.

"Поподробнее там распишите: какое предприятие предлагаете построить, кто инвестор, какие сроки, рынок сбыта. Такие вещи самые элементарные. Потом надо будет, разумеется, все считать на профессиональном хорошем уровне. Все понятно. У "Газпрома" есть специалисты, которые могут это сделать. Давайте предложение", - сказал президент. Кобзев согласился.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.08.2020
19:44
Лукашенко заявил, что не видит особой заинтересованности "Газпрома" в "Белгазпромбанке"
01.08.2020
00:20
Оптовые цены на газ "Газпрома" для всех потребителей с 1 августа выросли на 3%
31.07.2020
22:30
Рынок акций РФ снизится в августе, рубль слегка скорректируется вверх к доллару – эксперты
31.07.2020
21:13
Рубль закрывает неделю сильным падением на фоне возросшего спроса на валюту
30.07.2020
16:01
Путин поручил представить предложение по созданию газохимического комплекса в Приангарье
30.07.2020
15:58
Рубль днем ощутимо падает к доллару и к евро, обновляя минимумы с апреля-мая
30.07.2020
11:17
PGNiG заплатила крупнейший в истории Польши налог со средств от "Газпром экспорта"
29.07.2020
08:10
Трубоукладчик "Академик Черский" перестал принадлежать "Газпрому"
28.07.2020
14:30
"Оператор ГТС Украины" рассматривает возможность транспортировки водорода в ЕС по ГТС
Комментарии отключены.