Полная версия  
18+

ЦБ РФ предлагает ввести требования к роботам-инвестконсультантам

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России предлагает ввести требования к программному обеспечению (ПО) для инвестиционного консультирования, а в дальнейшем при аккредитации программ соответствие этим требованиям будут проверять саморегулируемые организации - Национальная финансовая ассоциация (НФА) и Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), говорится в пояснительной записке к проекту указания.

Регулятор планирует обсудить с участниками рынка предлагаемые требования с 27 июля по 9 августа​​​. Планируется, что проект указания вступит в силу в апреле 2021 года.

"Программы для электронных вычислительных машин, используемые для оказания услуг по инвестиционному консультированию, должны обеспечивать: предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в соответствии с инвестиционным профилем клиента инвестиционного советника...", - в частности указывается в проекте.

Также программа должна информировать о рисках, связанных с предоставлением индивидуальных инвестиционных рекомендаций, и сохранять историю действия пользователя и инвестиционного советника, обладать защитой от несанкционированного доступа и изменения алгоритма ее работы. Программы автоследования, копирующие стратегию и сделки определенного брокера, должны хранить записи о поручениях брокеру. Клиент брокера должен быть проинформирован, что программа аккредитована Банком России.

Предполагается, что указанные записи должны храниться в течение 5 лет со дня преобразования предоставленной клиенту индивидуальной инвестиционной рекомендации в поручение брокеру.

Ожидается, что новый подход к регулированию роботов-советников повысит прозрачность совершаемых с их помощью сделок, защитит потребителей финансовых продуктов от недобросовестных практик и будет способствовать развитию инновационных технологий в инвестиционной деятельности.

Еще один проект указания ЦБ РФ включает положения, устанавливающие перечень необходимых проверок программы при ее аккредитации. Вместе с тем, проектом расширяются основания для отказа в аккредитации программы в случае выявления в результате проверки несоответствия программы указанным требованиям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.07.2020
12:59
Экономика РФ восстановится к уровню 2019 г только в I квартале 2022 года - ЦБ
28.07.2020
12:52
ЦБ РФ планирует расширить деятельность российских форекс-дилеров
28.07.2020
12:37
ЦБ РФ направил Мосбирже предложения по ситуации с отрицательными ценами на нефть WTI
28.07.2020
12:11
ЦБ РФ не считает приобретение криптовалют инвестированием - зампред
27.07.2020
18:22
ЦБ РФ предлагает ввести требования к роботам-инвестконсультантам
27.07.2020
08:03
ПОВТОР - ЦБ РФ взаимозачетной продажей валюты поддержит рубль в конце года - эксперты
27.07.2020
08:01
ПОВТОР - Банк России вывел ключевую ставку на финишную прямую
24.07.2020
22:26
Банк России вывел ключевую ставку на финишную прямую
24.07.2020
20:58
Рубль вечером остается в минусе на фоне внешнего негатива
Комментарии отключены.