Полная версия  
18+

Кремль обеспокоен санкциями против "Северного потока 2", они неприемлемы - Песков

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Кремль обеспокоен санкциями против "Северного потока 2", они неприемлемы и противоречат законодательству, ситуация будет проанализирована для выработки стратегии, направленной на реализацию проекта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сенат США одобрил в четверг свой вариант оборонного бюджета на 2021 финансовый год, который содержит дополнительные санкции в отношении "Северного потока 2"​​​.

"Подождем, что будет в итоге. Санкции в отношении "Северного потока" - это, безусловно, то, что вызывает нашу обеспокоенность. Обеспокоенность нашу и наших партнеров по этому международному проекту. Давайте не забывать, что речь идет о международном проекте, в реализации которого принимает участие немалое количество весьма крупных и авторитетных компаний", - сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, как в Кремле реагируют на то, что бюджет США принимается с учетом санкций против "Северного потока 2".

При этом он добавил, что и РФ, и ее партнеры считают "эти санкции неприемлемыми". "Мы считаем их противоречащими международному законодательству, и, безусловно, если все формулировки, которые до этого озвучивались, будут формализованы таким образом, это потребует определенного анализа с тем, чтобы уже выстраивать стратегию, исходя из конечной цели необходимости завершения строительства этого мегапроекта", - заключил Песков.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит. Штаты в декабре ввели санкции против "Северного потока 2", потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке таких работ. Россия неоднократно указывала, что проект коммерческий и выгоден Европе.

"Газпром" предпринимает меры для завершения прокладки газопровода, суть которых он не раскрывал, и ожидает его запуска в конце 2020 либо в начале 2021 года. На данный момент уложено около 94% труб. Вместе с тем 4 июня ряд сенаторов, включая влиятельного республиканца Теда Круза, внесли в сенат США законопроект о новых санкциях против "Северного потока 2". Согласно их заявлению, санкции распространяются на все участвующие в строительстве суда, на тех, кто содействует предоставлению этих судов, оказывает для них страховые и портовые услуги, а также на тех, кто обеспечит сертификацию для начала эксплуатации газопровода.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2020
17:33
Спрос на газ "Газпрома" в КНР может вырасти не так сильно, как ожидает компания - эксперт
26.07.2020
09:52
Вашингтон усилил давление на европейских подрядчиков "Северного потока 2" - газета
25.07.2020
20:25
Минск ждет от собственников Белгазпромбанка из РФ предложений по правлению - регулятор
24.07.2020
13:23
Кремль обеспокоен санкциями против "Северного потока 2", они неприемлемы - Песков
24.07.2020
12:20
Кремль обеспокоен санкциями против "Северного потока 2", они неприемлемы - Песков
23.07.2020
19:54
"Газпром" перевел свою долю в Nord Stream AG на "дочку" "Газпром международные проекты"
23.07.2020
19:43
"Газпром" перевел свою долю в Nord Stream AG на "дочку" "Газпром международные проекты"
23.07.2020
17:27
Mail.ru Group ведет переговоры о продаже киберспортивного холдинга ESforce
23.07.2020
15:46
Суд 17 августа начнет рассматривать спор "Газпрома" и ФАС по закупкам труб на 100 млрд руб
Комментарии отключены.