Полная версия  
18+

Санкции США не приведут к остановке строительства российских газопроводов – сенатор

МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. Американские санкции не приведут к остановке строительства российских газопроводов "Северный поток 2" и второй нитки "Турецкого потока", Россия и ее европейские партнеры найдут возможности для обеспечения энергетической безопасности Европы, заявил РИА Новости в среду замглавы экономического комитета Совфеда Валерий Васильев.

Глава государственного департамента США Майк Помпео сообщил в среду, что госдеп опубликовал рекомендации в рамках закона о противодействии России через санкции, включив в документ "Северный поток 2" и вторую нитку "Турецкого потока"​​​. Эти действия ставят инвестиции и другие действия, связанные с российскими экспортными газопроводами, под риск американских санкций, заявил он.

"Никакими словами и угрозами американских политиков газопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток-2" не остановить", - сказал сенатор.

Он подчеркнул, что строительство газопроводов "не будет приостановлено ни при каких условиях и, несмотря на санкции, которые, скорее всего, будут только ужесточаться", Россия и ее европейские партнеры найдут возможности для "обеспечения энергетической безопасности Европы, а именно для этих целей и реализуются данные проекты", отметил политик.

По словам Васильева, в Европе умеют считать деньги и "российская труба не идёт ни в какое сравнение с очень дорогим, абсолютно нерентабельным сжиженным газом, который предлагают американцы".

Сенатор отметил, что США делают все, чтобы поднять цены на энергоносители и вытеснить Россию с европейского рынка, что "невозможно".

"Однако у этих попыток есть и ещё одно важное объяснение - все громкие слова Госдепартамента нацелены на электорат нефтяных штатов, которые в ближайшем будущем - в ноябре 2020 года, на президентских выборах определят судьбу Америки, добавил сенатор.

"(Президент США Дональд - ред.) Трамп делает все, чтобы показать своим избирателям, что готов биться за их интересы на мировой арене. Правда он не говорит, что биться приходится в наглухо закрытые двери и ничего кроме раздражения у европейцев такие заявления не вызывают", - отметил парламентарий.

Васильев напомнил, что строительство второй ветки "Северного потока" сегодня находится на завершающей стадии - уже проложено более 2 300 километров трубопровода из примерно 2460 километров, то есть готовность составляет более 93,5%".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.07.2020
00:39
Неизвестные разместили в Twitter знаменитостей из США сообщения об удвоении биткоинов
16.07.2020
00:09
Кабмин РФ обсудит стимулирование программ развития жилищного строительства регионов
16.07.2020
00:01
Group-IB сообщила о задержании в Москве мошенников, похищавших деньги клиентов банков
16.07.2020
00:00
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РФ РЕКОМЕНДУЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРОВЕСТИ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ В РЕГИОНАХ - ВЕДОМСТВО
15.07.2020
22:19
Санкции США не приведут к остановке строительства российских газопроводов – сенатор
15.07.2020
21:53
США ввели санкции против лиц и компаний, связанных с предпринимателем из РФ Пригожиным
15.07.2020
21:16
Рубль умеренно снижается к доллару и евро, сократив большую часть дневных потерь
15.07.2020
20:11
Реальное сокращение добычи ОПЕК+ в августе составит 8,1-8,2 млн б/с - саудовский министр
15.07.2020
19:41
Казахстан выполнит взятые на себя обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ - минэнерго
Комментарии отключены.