Полная версия  
18+

ФАС попросила суд запретить распоряжение акциями "Архангельскгеолдобычи" - материалы ФАС

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. ФАС России в рамках обеспечительных мер по иску о признании сделки по покупке "Открытие Холдингом" 100% акций "Архангельскгеолдобычи" попросила арбитражный суд Архангельской области запретить распоряжение акциями алмазодобывающей компанией, говорится в заявлении о принятии мер по иску ФАС, с которым ознакомились РИА Новости.

"До вступления в законную силу решения суда по настоящему иску принять меры, направленные на обеспечение иска, в виде: запрета ООО "Открытие промышленные инвестиции" как единственному акционеру АО "АГД Даймондс", предпринять и совершать любые действия и (или) сделки, влекущие за собой​​​...", - говорится в материалах.

Далее уточняется, что речь идет об отчуждении и распоряжении в любой иной форме принадлежащими ему акциями АО "АГД Даймондс"; изменении положений устава и других актов "АГД Даймондс"; увеличении или уменьшении уставного капитала "АГД Даймондс"; реорганизации и ликвидации; отказа или изменении лицензий и разрешительных документов.

Также ФАС просит запретить АО "ВТБ Регистратор" осуществлять записи по учету или переходу прав на акции "АГД Даймондс", принадлежащие "Открытие промышленные инвестиции", а также совершать другие действия в связи с размещением и обращением ценных бумаг "АГД Даймондс". Кроме того, ведомство просит о запрете инспекции федеральной налоговой службы по городу Архангельску производить регистрационные действия по реорганизации и ликвидации "АГД Даймондс". Отмечается, что непринятие обеспечительных мер создаст угрозу возникновения непреодолимых препятствий для исполнения решения суда.

"Лукойл" 25 мая 2017 года сообщил, что завершил продажу своей алмазодобывающей "дочки" - "Архангельскгеолдобычи" - дочерней компании "Открытие Холдинга" за 1,45 миллиарда долларов. При этом в августе 2017 года началась санация банка "Открытие". В сентябре 2018 года АО "Архангельскгеолдобыча" было официально переименовано в АО "АГД-Даймондс".

ФАС России 25 мая заявила, что подала иск в суд Архангельской области с требованием признать недействительной сделку, ЦБ выступит третьей стороной в деле. Согласно данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правкомиссией, нарушила закон об осуществлении иностранных инвестиций в российские компании-стратеги - покупатель сокрыл информацию о наличии у ряда бенефициаров "Открытие Холдинга" гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иноинвесторами. Также, как подчеркнули в ФАС, сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

В среду "Лукойл" заявил, что не согласен с доводами иска ФАС о продаже алмазной компании и будет отстаивать свои права. Компания сообщила, в частности, что сделка была совершена без замечаний со стороны контролирующих органов и в строгом соответствии с российским законодательством.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.06.2020
14:39
"Лукойлу" нужно определиться по блоку EG-27 к июлю - минэнерго Экваториальной Гвинеи
03.06.2020
12:36
"Лукойл" подписал с "Узбекнефтегазом" меморандум по ГРР и добыче в Узбекистане
02.06.2020
14:15
"Лукойл" начал производство антисептиков для профилактики COVID-19
02.06.2020
13:02
Добыча газа в России в январе-мае снизилась на 9,2% - ЦДУ ТЭК
27.05.2020
15:00
ФАС попросила суд запретить распоряжение акциями "Архангельскгеолдобычи" - материалы ФАС
27.05.2020
14:14
"Лукойл" не согласен с доводами иска ФАС о продаже "Архангельскгеолдобычи"
27.05.2020
14:14
Сделка с "Архангельскгеолдобычей" строго соответствует законодательству РФ - "Лукойл"
27.05.2020
13:52
"Лукойл" не согласен с доводами иска ФАС о продаже "Архангельскгеолдобычи"
27.05.2020
13:48
Сделка с "Архангельскгеолдобычей" строго соответствует законодательству РФ - "Лукойл"
Комментарии отключены.