Полная версия  
18+

Ливан не делает ставку на свои нефтяные ресурсы в стратегии выхода из кризиса - президент

БЕЙРУТ, 4 мая - РИА Новости. Ливан нуждается в экстренных решениях для выхода из финансово-экономического кризиса, доходы от нефтяных и газовых месторождений начнут появляться только через несколько лет, поэтому власти не делают на них ставку в ближайшем будущем, заявил в интервью РИА Новости президент республики Мишель Аун.

"Нефть и газ являются ресурсами Ливана, обнаруженными недавно, и мы имеем право на получение выгоды от них​​​. Но это неверно, что мы делаем ставку на свои ресурсы нефти для спасения экономики. Спасти экономику необходимо сейчас, в то время как для получения прибыли от наших ресурсов потребуются годы", - сказал Аун.

Комментируя возможные последствия недавних обвалов цен на нефть в мире, президент отметил, что подобные события – временные, и связаны они со спадом производства на фоне пандемии коронавирсу. "Поэтому рынки вернутся со временем, в связи с чем это не затрагивает будущее наших нефтяных ресурсов", - добавил он.

В территориальных водах Ливана в феврале начались пробные бурения на четвертом нефтяном блоке. Тендер на разработку месторождения выиграли российская компания "Новатэк", французская Total и итальянская Eni. О начале второго этапа аккредитации компаний, желающих работать над развитием еще пяти нефтегазовых блоков, бывший министр энергетики Ливана Нада Бустани официально объявила в начале апреля 2019 года.

На прошлой неделе новая волна массовых беспорядков вспыхнула в разных частях Ливана после резкого падения курса фунта по отношению к доллару. Это спровоцировало рост цен на продукты и усугубило и без того сложную экономическую обстановку в стране в условиях введенного властями режима эпидемиологической чрезвычайной ситуации, начавшегося 16 марта и продленного до 11 мая. За два дня столкновений армии и демонстрантов пострадали более 130 военных и десятки участников погромов.

Волнения продолжаются в Ливане с 17 октября прошлого года. Тогда сотни тысяч граждан по всей стране вышли на антиправительственные демонстрации с требованием провести эффективные экономические реформы, привлечь к ответственности политиков, замешанных в коррупции, и вернуть украденные из госбюджета средства. В ноябре на фоне беспорядков подало в отставку правительство Саада Харири. В конце января президент страны Мишель Аун утвердил кабинет министров во главе с Хасаном Диябом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.05.2020
23:36
Министр нефти Индии обсудил с Новаком ситуацию в нефтегазовой сфере – посольство в Москве
05.05.2020
14:06
"А-Проперти" хочет построить СПГ-завод у берегов Охотского моря на 13 млн тонн в год - СМИ
05.05.2020
11:26
Total снизила прогноз добычи углеводородов в 2020 г на 5%, до 3 млн баррелей н.э. в сутки
05.05.2020
10:32
Total снизила прогноз добычи углеводородов в 2020 г на 5%, до 3 млн баррелей н.э. в сутки
04.05.2020
10:31
Ливан не делает ставку на свои нефтяные ресурсы в стратегии выхода из кризиса - президент
30.04.2020
21:11
"Новатэк" рассматривает отсрочку принятия инвестрешения относительно "Обского СПГ"
30.04.2020
20:54
"Новатэк" ждет низких цен на газ в Европе и Азии летом с дальнейшей стабилизацией
30.04.2020
20:20
Отсрочка инвестрешений в мире сбалансирует рынок СПГ к запуску "Арктик СПГ-2" - "Новатэк"
30.04.2020
20:13
"Новатэк" заявил о конце эры высоких цен на газ с привязкой к нефти
Комментарии отключены.