Полная версия  
18+

АНОНС - Исполняется 5 лет со дня вступления России в ВТО

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости/Прайм. Во вторник исполняется пять лет со дня вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). За время членства Россия не только стала участником нескольких споров с другими странами, но и открыла для себя ряд преимуществ.

ВТО была создана с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Торговый клуб на данный момент объединяет 164 страны. Россия официально вступила в него 22 августа 2012 года. Нашу страну можно назвать одним из самых настойчивых претендентов: переговоры о присоединении к организации длились 18 лет.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Среди плюсов участия России в ВТО эксперты отмечают расширение возможностей для экспорта, а также повышение конкурентоспособности товаров.

Так, глава портала взаимной торговли стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и стран БРИКС "Глобал Рус Трейд" Анна Нестерова говорила, что снижение пошлин на российские товары в рамках принятых обязательств по ВТО можно отнести к плюсам участия России, поскольку оно увеличило конкурентоспособность продукции локального производителя.

Торгово-промышленная палата (ТПП) России отмечала, что членство в организации сделало процесс законотворчества в стране более прозрачным. Кроме того, появилась возможность для отечественных производителей открывать новые рынки: членство в ВТО дало России право заключать соглашения о свободной торговле. Например, такое соглашение уже подписано с Вьетнамом.

СПОРЫ

Сегодня Россия является истцом в шести спорах в ВТО, в числе которых - два спора с Евросоюзом по методике расчета "энергокорректировок", по третьему энергопакету ЕС и спор по антидемпинговым мерам Украины, которые применяются к импорту нитрата аммония из РФ. Кроме того, в январе Россия подала иск для обжалования антидемпинговой меры ЕС в отношении российского холоднокатаного проката.

Сама Россия является ответчиком по искам ЕС и Японии по утилизационному сбору на автомобили, по запрету на экспорт свинины из ЕС, а также антидемпинговым пошлинам на легкие коммерческие автомобили. Ранее Россия проиграла спор с ЕС по тарифам на бумагу, пальмовое масло и холодильники. Кроме того, ВТО поддержала иск ЕС против России, касающийся запрета РФ на ввоз продукции свиноводства из стран Евросоюза.

В этом году споры в рамках организации, помимо экономической, приобрели и политическую окраску. Россия подала запрос на проведение консультаций в ВТО в связи с постоянно вводимыми Украиной с 2014 года санкциями - ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину.

Также сегодня на рассмотрении ВТО находится два иска Украины к РФ: по ограничению РФ импорта украинских вагонов и стрелочных переводов и запрета Россией с 1 января 2016 года транзита украинских товаров. Кроме этого, Украина готовит третий иск к России по поводу ограничений РФ в отношении украинских продуктов питания.

Главный переговорщик России в ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков отмечал, что количество споров вряд ли может считаться показателем успешности участия в организации. Кроме того, по его словам, эта процедура является "крайне затратной".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.08.2017
08:50
Нефть растет в цене на ожиданиях сокращения запасов в США
22.08.2017
08:31
Доходы Госнефтефонда Азербайджана за весь период деятельности составили $133,5 млрд - СМИ
22.08.2017
08:04
ПОВТОР - РЖД при решении правительства продать их пакет в "Трансконтейнере" за аукцион всех 50%
22.08.2017
07:41
Биржи АТР в основном растут вслед индексами США
22.08.2017
00:12
АНОНС - Исполняется 5 лет со дня вступления России в ВТО
21.08.2017
22:12
Нефть дешевеет более чем на 2% на новостях от техкомитета ОПЕК+
21.08.2017
20:51
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно вырос за счет отдельных бумаг
21.08.2017
20:10
Биржи Европы закрылись в минусе на фоне политической нестабильности в мире
21.08.2017
19:39
Консорциум РФ и Венгрии выполнил требования Египта по условиям поставки 700 вагонов
Комментарии отключены.