Полная версия  
18+

"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями.

На рынке акций

На фоне сильной статистики по американскому рынку труда и дорожающей нефти российский рынок акций фактически отыграл потери начала недели и закрылся в небольшом плюсе. Глобальные рынки завершили неделю умеренным ростом.

Индекс РТС прибавил 0,7%, индекс МосБиржи не изменился. Национальная валюта подорожала на 1,0% относительно доллара США.

Глобальные рынки после сообщений с саммита ОПЕК+, а также на фоне публикации хорошей статистики по американскому рынку труда завершили неделю умеренно положительным результатом. Так, индекс широкого рынка США S&P 500 прибавил 0,2%, европейский Stoxx Europe 600 не изменился, а индекс развивающихся стран MSCI EM вырос на 0,9%. Рынки АТР также оптимистично завершили неделю – японский индекс Nikkei 225 укрепился на 0,3%, индекс китайской биржи Shanghai Composite поднялся на 1,4%.

Безработица в США в ноябре упала до 3,5% – самого низкого уровня за последние 50 лет. Это ослабило опасения рынков относительно возможной рецессии в США, при этом рост заработной платы остается сдержанным для такой низкой безработицы (средняя почасовая зарплата выросла на 3,1% относительно аналогичного периода прошлого года).

Несмотря на разногласия США и Китая вокруг Гонконга, приоритетной задачей обеих стран остается подписание торгового соглашения. Инвесторы сохраняют надежду, что США и КНР заключат промежуточную сделку до планируемого Вашингтоном повышения пошлин на очередную порцию китайских товаров (15 декабря).

Согласно данным EPFR Global, за неделю, завершившуюся 4 декабря, чистый приток капитала в акции развивающихся рынков составил $1,7 млрд долл. Россия зафиксировала чистый отток капитала в объeме $18 млн. Из фондов, инвестирующих только в Россию, было выведено $59 млн, из фондов EMEA и Европы инвесторы забрали $24 млн. В то же время через глобальные фонды GEM в Россию было вложено $56 млн. При этом через активные фонды было выведено $45 млн и инвестировано $26 млн.

Глобальные рынки закрыли неделю в основном в позитивном ключе. Неоднозначная макростатистика и, скорее, непонятная стадия переговоров между США и Китаем стали поводом для повышенной волатильности в течение недели.

Российский рынок закрылся без сильных изменений несмотря на рост нефти в цене. Нейтральная динамика на этой неделе, на наш взгляд, сохранится.

Нефть

В конце прошлой неделе в центре внимания было заседание ОПЕК+, итоги которого превзошли ожидания инвесторов. Члены ОПЕК + приняли решение сократить суточную добычу нефти еще на 500 тыс. барр. в дополнение к уже действующим ограничениям объемом 1,2 млн барр./сутки. Кроме того, Саудовская Аравия намерена в добровольном порядке уменьшить добычу на 400 тыс. барр./сутки. Под влиянием этих новостей нефть сорта Brent подорожала на 3,1%.

Сырьевые рынки росли на фоне благоприятного для нефти заседания ОПЕК. На этой неделе мы ожидаем изменения котировок в диапазоне $61,5-65,5 за баррель нефти сорта Brent.

*динамика индексов представлена в валюте индексов

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

Долговые рынки

На прошлой неделе на глобальных рынках укреплялся оптимизм на фоне сильного отчета по рынку труда в США, а также в свете ожиданий прогресса в переговорах США и Китая.

Ставки по 10-летним гособлигациям США умеренно подросли, до 1,84%. Спреды по еврооблигациям развивающихся стран продолжили сужаться. В частности, пятилетний CDS на РФ обновил локальный минимум и снизился до 66 б.п. Индексы Euro-Cbonds IG Corporate EM и Euro-Cbonds IG Russia выросли в пределах 0-0,2%.

На рублевом долговом рынке продолжалась преимущественно боковая динамика в отсутствие новых триггеров роста. Ставки по ОФЗ умеренно снижались после роста на предшествующей неделе. Кривая ОФЗ снизилась на 5-10 б.п. Индексы корпоративных и государственных облигаций прибавили по 0,2%.

В ближайшее время на аппетит к риску глобальных инвесторов сильное влияние будут оказывать ожидания результатов торговых переговоров США и Китая. Кроме того, на текущей неделе основными событиями могут стать заседания центробанков. Так, в среду состоится заседание ФРС США. Интерес будут представлять комментарии регулятора о дальнейшей динамике базовой ставки, при этом ставка, вероятно, останется без изменений. На четверг запланировано первое заседание ЕЦБ под руководством К. Лагард. Внимание инвесторов сосредоточится на курсе денежно-кредитной политики. В пятницу состоится заседание Банка России. Мы ожидаем умеренного снижения ставки (на 25 б.п.), что в целом уже учтено в котировках бумаг. В то же время сюрпризы возможны в оценке российским регулятором дальнейшей динамики инфляции и ключевой ставки. В очередной раз отмечаем, что рублевый долговой рынок сохраняет привлекательность благодаря высоким реальным ставкам и замедлению инфляции.

Рубль

На прошлой неделе российская валюта так же, как и другие валюты ЕМ, умеренно укреплялась на фоне улучшения аппетита к риску в глобальном масштабе. Индекс валют EMCI вырос на 1,1%, рубль укрепился на 1,0%.

Основным фактором динамики российской валюты в ближайшее время может стать общее восприятие глобальных инвесторов всей группы валют развивающихся рынков, на что могут повлиять новости по торговым переговорам США и Китая, а также по монетарной политике глобальных центробанков. На ближайшую перспективу видим целевой диапазон торгов в российской валюте на уровне 63,5-64,3 рубля за американский доллар.

Другая аналитика

10.12.2019
15:13
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
10.12.2019
10:00
Альпари: Нефть стабильна, рубль тоже
10.12.2019
09:54
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
10.12.2019
09:49
Открытие Брокер: Рынки вновь начинают переживать по поводу возможного провала переговоров США и КНР
10.12.2019
09:49
ГК Финам: До конца недели цену на нефть будут определять статистика от АPI и данные от Минэнерго США
09.12.2019
17:54
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
09.12.2019
16:15
Открытие Брокер: Рынки ждут новостей от США и Китая
09.12.2019
15:10
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
09.12.2019
14:14
Альпари: Рынок акций за неделю: невиданный рост «М.Видео» продолжился, а «Мосэнерго» перегрелось
09.12.2019
14:00
Открытие Брокер: Текущая неделя может задать рынкам тон в 2020 году
09.12.2019
13:52
Альпари: EURUSD: зона 1,1025-1,1030 является ключевой поддержкой
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте